Экс-глава Аджарии стал секретарем инвестиционного совета Украины

1364

Экс-глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе назначен секретарем Национального инвестиционного совета Украины.

Об этом говорится в указе президента Украины Владимира Зеленского, обнародованном 13 марта, сообщает Новости-Грузия.

Национальный инвестиционный совет был создан в 2016 году и сейчас является консультативным органом при администрации президента Украины. Главные его задачи – привлечение инвестиций в страну и определение политики по улучшению инвестиционного климата.

В июне 2019 года президент Украины назначил себя главой этого органа, а секретарем утвердил Давида Арахамия. Теперь должность секретаря будет занимать Варшаломидзе.

В Национальный инвестиционный совет Украины входит 29 членов. Среди них несколько членов правительства Украины, президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, а также главы крупных компаний и госкорпораций США, Японии, Великобритании, Азербайджана, Нидерландов, Японии и других стран.

Леван Варшаломидзе – соратник и близкий друг третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, они оба являются выпускниками Киевского государственного университета, где закончили факультет международных отношений.

Варшаломидзе занимал пост главы правительства Аджарии с 2004 по 2012 год.

Следует отметить, что Леван Варшаломидзе – один из немногих лидеров партии «Единое национальное движение», которому после смены власти в 2012 году не было предъявлено никаких официальных обвинений. После проигрыша на выборах 2012 года Варшаломидзе публично передал власть новому главе правительства Аджарии Арчилу Хабадзе. Затем он еще около двух лет проживал в Батуми, после чего уехал в Украину. В отличие от Михаила Саакашвили, он не захотел расстаться со своим грузинским гражданством и отказался от должности вице-премьера в правительстве Петра Порошенко.

В июле 2016 года Варшаломидзе вернулся в Батуми из Украины и занялся партийной деятельностью – он является вице-председателем политического совета партии «Единое национальное движение».