Ограничено передвижение между Грузией и Турцией

921
Грузино-турецкая граница в Сарпи. Фото Новости-Грузия

Передвижение через таможенно-пропускной пункт «Сарпи» временно ограничено по обоюдному решению правительств Грузии и Турции.

Об этом говорится в заявлении администрации правительства Грузии, сообщает Новости-Грузия.

Ограничения коснутся только физических лиц, грузы через границу будут перевозить. В обычном режиме работу продолжат два других ТПП на грузино-турецкой границе – «Вале» и «Карцахи».

«Сарпи» — самый загруженный пункт пропуска на границах Грузии. В 2019 году в страну через него въехали более 3,5 миллиона человек.

Из-за угрозы распространения нового коронавируса по обоюдному согласию Грузия закрыла границы с Арменией и Азербайджаном для физических лиц. Ограничения были задействованы сегодня и сохранятся в течение десяти дней. Как и в случае с «Сарпи», спецрежим распространяется только на физических лиц.

Из-за угрозы распространения коронавируса еще в феврале власти приняли решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном, который стал самым большим очагом эпидемии на Ближнем Востоке. Грузия также приостановила авиасообщение с Китаем и Италией.

По решению правительства, обязательный двухнедельный карантин введен для всех граждан, прибывающих из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу Covid-2019: Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Австрии, Испании, Швейцарии, Норвегии и Дании.

27 февраля Турция ужесточила режим пересечения границы с Грузией для снижения риска распространения коронавируса.

Согласно новым правилам, для того, чтобы пересечь границу Турции, граждане должны были предъявить заграничный паспорт. Ранее границу с Турцией граждане Грузии могли пересекать по внутренним удостоверениям личности, в которых не фиксируются зарубежные визиты.

С 26 февраля 2020 года также был установлен контроль паспортов для водителей трайлеров, которые ехали из Турции в сторону Грузии.