В Грузии запрещают передвижение на легковых автомобилях

2281
Фото tbilisi.gov.ge

C 17 апреля по 21 апреля включительно на территории Грузии вводится запрет на передвижение легковых автомобилей для граждан из-за угрозы распространения эпидемии коронавируса.

Об этом было заявлено на брифинге в администрации правительства Грузии, сообщает Интерпрессньюс.

Эти ограничения касаются и работы такси. В то же время запрет не распространяется на передвижение на мотоциклах, мопедах, велосипедах.

«Мы стоим перед большой опасностью вступить в крупномасштабную эпидемию, и потом выйти из этой спирали будет очень сложно», – заявил руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Он еще раз призвал граждан воздержаться от посещения церквей, рекомендовав им «в этом году изменить формат праздников».

«Наши сами большие праздники – Пасха, дни перед ней и потом Седмица – традиционно становятся в Грузии причиной больших собраний. Поэтому наши рекомендации обществу заключают в себе большую просьбу и призыв в этом году изменить этот формат праздников, поскольку мы стоим перед большой угрозой вступить в крупномасштабную эпидемию, и потом выйти из этой спирали будет очень сложно. Будет много ущерба. Поэтому есть покорнейшая просьба, воздержитесь от посещения церквей в этот период, давайте будет молиться дома, а наши священнослужители помолятся за нас, и эти молитвы, убежден, будут лучшими для здоровья нашего населения, чем, если мы отправимся в храмы. Мне очень трудно это говорить, однако я врач и должен сказать вам об этой опасности», – заявил Гамкрелидзе.

В Грузии от коронавируса выздоровел уже 76 человек. Информация об этом размещена на созданном правительством специальном сайте stopcov.ge.

В Грузии зафиксировано 340 случаев инфицирования коронавирусом. В режиме карантина находятся 5000 человек, а в стационаре под наблюдением – 494 лица. В стране зафиксировано три случая смерти от коронавируса. Кроме того, из-за рубежа на лечение перевезены три гражданина Грузии.