Граница Азербайджана с Грузией закрыта до 4 мая

1210

Граница Азербайджана с Грузией и Ираном останется закрытой до 4 мая.

Решение об этом принял премьер-министр Азербайджана Али Асадов, сообщает пресс-служба Кабмина.

В соответствии со статьей 25 закона Азербайджанской Республики «О санитарно-эпидемиологической безопасности», применяемый в стране особый карантинный режим был продлен до 00:00 часов 4 мая 2020 года, сообщает haqqin.az.

В связи с этим решение о временном закрытии государственной границы между Азербайджанской Республикой и Ираном, а также решение о временном закрытии государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией продлены до 00:00 часов 4 мая 2020 года.

«Были проанализированы состояние здоровья пациентов в специальных больницах по всей стране, пробные образцы, взятые у лиц, находящихся на карантине, а также санитарно-эпидемиологическая ситуация в столице и регионах во время карантинного режима и в целях более эффективной охраны жизни и здоровья людей, а также резкого уменьшения скорости распространения вируса было сочтено целесообразным продление особого карантинного режима, применяемого на территории Азербайджана», – говорится в заявлении Оперативного штаба при Кабинете министров.

В связи с этим все меры, указанные в решении Кабмина №124 от 2 апреля 2020 года, за исключением грузоперевозок, въезд и выезд наземным и воздушным транспортом в Азербайджан, ограничения на внутренние полеты, а также приостановка учебно-воспитательного процесса во всех учебных заведениях, продлеваются до 00:00 часов 4 мая 2020 года. Наряду с этим будет подготовлен план поэтапного выхода из карантинного режима, который будет представлен общественности на следующей неделе. В то же время после анализа санитарно-эпидемиологической ситуации в стране вполне возможно, что примененные в различных сферах в период продленного карантинного режима ограничения будут ослаблены.

Также возможно, в случае необходимости, ужесточение карантинного режима после проведения анализа динамики распространения инфекции COVID-19 и общей ситуации с заболеванием в стране.