Михаил Саакашвили может войти в Нацсовет реформ Украины

2159
Михаил Саакашвили

Экс-президенты Грузии, экс-главе Одесской облгосадминистрации Михаилу Саакашвили предлагают войти в Национальный совет реформ Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информированные источники.

По словам собеседника издания, Саакашвили проводил встречи в Офисе президента Украины по вопросу своего назначения.

“Ввиду трудностей с назначением в правительство, рассматривается вариант вхождения Саакашвили в Национальный совет реформ”, – сообщил источник.

На прошлой неделе Саакашвили сообщил, что президент Владимир Зеленский предложил ему должность вице-премьера в Кабмине. По словам Саакашвили, он планировал заниматься реформами и вопросами сотрудничества с Международным валютным фондом. После этого Саакашвили пригласили на заседание фракции “Слуга народа”, поскольку у нардепов нет единой позиции по данному назначению.

Сам же Саакашвили анонсировал голосование в Верховной раде по вопросу его назначение, которое должно состояться 30 апреля. Вместе с тем, глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявлял, что вопроса о назначении Саакашвили в повестке Рады нет.

РБК-Украина отмечает, что будучи главой Одесской ОГА Саакашвили уже входил в состав Нацсовета реформ при президенте Петре Порошенко.

Национальный совет реформ является специальным консультативно-совещательным органом при президенте Украины по вопросам стратегического планирования, согласования позиций по внедрению в Украине единой государственной политики реформ и их реализации.

Между тем, ранее премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что посла Грузии могут отозвать из Украины в случае назначения Михаила Саакашвили вице-премьером украинского правительства.

«Если такое решение будет принято, мы, как минимум, отзовём посла из Киева для консультаций», — сказал Гахария.

Он отметил, что со стороны стратегического партнёра Грузии «категорически неприемлемо» назначать на высокую должность лицо, осуждённое в Грузии за довольно тяжкое преступление и находящееся в розыске.

Саакашвили в июле 2017 года потерял украинское гражданство. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик якобы скрыл при получении украинского паспорта. В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу.

28 мая 2019 года шестой президент Украины Владимир Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили.