Грант Микаелян: В Армении начался итальянский сценарий распространения коронавируса

1660
Фото ARKA.am

Армения повторяет итальянский сценарий распространения нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Об этом заявил эксперт Института Кавказа Грант Микаелян, передает Sputnik Армения. Однако, по его словам, ситуацию можно изменить, если ввести жесткие ограничения.

За минувшие сутки в Армении зарегистрирован беспрецедентный рост инфицированных – 452 человека. По официальной статистике на 25 мая всего выявленных случаев заражения COVID-19 в стране – 7113.

Ранее динамику заражения назвал тревожной премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отметил, что если так продолжится и дальше, то к концу июня в Армении будет 30 тысяч больных Covid-19. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщил об удручающей статистике наличия реанимационных коек.

В то же время Грант Микаелян считает, что реальность хуже статистики. “Премьер говорил о 30 тысячах возможных случаев, исходя из административной статистики. По эпидемиологической статистике это число в разы больше”, – сказал Микаелян.

По словам Микаеляна, в Армении уже начался итальянский сценарий и, по его подсчетам, в стране около 48 тысяч инфицированных, однако часть из них пока не знает, что болеет, у части инкубационный период, у другой группы болезнь протекает бессимптомно.

“Итальянский сценарий начался, его не избежать. У нас уже почти полностью заполнены места в реанимации. Ну и 38% выявленных случаев из 1197 проведенных тестов – это очень большой показатель”, – сказал Микаелян.

По мнению Микаеляна, вторая волна инфицирования в Армении началась с 5 апреля. Однако она все еще держалась на низкой точке. Ускорение и рост в геометрической прогрессии начался уже с 18 мая, когда власти сняли ограничения и открыли все. Именно с этого момента итальянский сценарий стал неизбежен, уверяет он.

Он не исключил, что если бы два месяца карантина были использованы более эффективно, то уже на данный момент болезнь была бы взята под контроль.