Обзор прессы за 09.09.2009

822

Обзор прессы за 09.09.2009Вчера в абхазском городе Гали прошла очередная встреча рабочей группы по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-абхазского конфликта. В рамках механизма под эгидой ООН встречаются пять делегаций: как самой ООН, так и России, Грузии, Абхазии и Евросоюза, сообщает российское издание «Газета».

Как говорится в статье, представители Сухуми выразили обеспокоенность по поводу морской и воздушной безопасности Абхазии. «Наша делегация поставила в повестку самые насущные проблемы, – заявил «Газете» глава делегации Руслан Кишмария. – Это недавние инциденты на море и нарушение воздушного пространства. Грузинская сторона как всегда опровергает эти факты. Впрочем, мы предупредили, что инциденты могут быть. Есть четкий приказ главнокомандующего стрелять на поражение».

Глава тбилисской делегации начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили возразил на это, что Грузия действует исключительно на своей территории, хотя та фактически и неподконтрольна Тбилиси, добавляет автор статьи. Грузинская делегация выразила обеспокоенность положением грузинских школ в Гальском районе и продолжением обстрелов со стороны Абхазии грузинских погранпостов. Как заявил «Газете» Утиашвили, детям в Гальском районе не позволяют посещать грузинские школы.

Кишмария в беседе с корреспондентом издания отверг такие упреки. «Никто не мешает детям посещать школы и даже учить грузинский язык. На это нет запрета. Единственное, что действительно запрещено в школах – это преподавание географии и истории по грузинским учебникам, которые искажают факты и историю», – говорит Кишмария.

Кроме того, абхазские представители напомнили, что ждут ответа от Тбилиси по поводу судьбы абхазского жителя Давида Сигуа, похищенного, по их словам, еще в 2007 году грузинскими силовиками.

Стороны не смогли прийти к согласию ни по одному вопросу и договорились встретиться лишь через две недели, резюмирует «Газета».

Обзор прессы за 09.09.2009Все больше признаков указывает на то, что Барак Обама вскоре откажется от развертывания баз ПВО в Польше и Чехии, которое стало одним из главных препятствий в отношениях между Россией и Западом, пишет директор отдела внешней политики и обороны лондонского Центра европейских реформ Томас Валасек в статье для «The Financial Times».

Пока что Пентагон неохотно распространяется о том, что придет на смену идее развертывания ПРО в Восточной Европе и будет ли эта смена вообще. Впрочем, пишет Валасек, «американские официальные лица намекали на то, что впоследствии могут появиться новые базы, которые будут ближе к Ирану и (что принципиально) будут созданы совместно с Россией». Подобная противоракетная инфраструктура может оказаться даже более эффективной, чем планировавшаяся в Восточной Европе, продолжает автор, однако не исключено, что отказ от первоначальных планов послужит ложным сигналом, если Москва сочтет, что США покидают регион по прихоти России.

Этого решения ждут давно, отмечает Валасек, ибо «демократы всегда подозревали, что Джордж Буш-младший приукрашивает технические возможности противоракетной обороны», плохо зарекомендовавшей себя во время испытаний. В принципе более гибкий подход, предусматривающий размещение противоракет ближе к Ирану или на судах ВМФ, может оказаться более успешным, пишет Валасек. Вопрос состоит в том, не нанесет ли Обама удар по престижу США и безопасности Европы.

Может пострадать репутация США, ведь еще недавно Вашингтон убеждал союзников по НАТО и Россию в том, что с учетом траектории возможных иранских ракет Польша – идеальное место для того, чтобы их сбивать. Возможно, новая администрация права в своем намерении перенести элементы ПРО ближе к Ирану, однако, подчеркивает автор, президент США должен будет «объяснить причины сдвига в политике, иначе он рискует столкнуться с обвинениями в том, что США лгали своим друзьям».

Путинская Россия – «более чем реалист», и она, как поясняет Валасек, «ставит военную силу выше других сил влияния». Москва выступает против баз в Польше и Чехии прежде всего потому, что считает Восточную Европу частью своей естественной сферы интересов. При этом, продолжает автор, Вашингтон сейчас видит ситуацию по-новому: Буш был не прав, сделав базы в Польше и Чехии мерилом приверженности США делу обеспечения безопасности Восточной Европы; при этом базы, которые уже оскорбляют Россию, могут и не сработать.

Как пишет Валасек, Обаме «надо найти иные пути для того, чтобы обозначить приверженность США делу обеспечения обороны Восточной Европы». Так, в апреле, несмотря на возражения со стороны Германии, Франции и других стран с традиционным расположением к России, Обама поддержал возобновление военного планирования в рамках НАТО на случай возможного конфликта с ней. Следует поддерживать проведение военных учений в Восточной Европе вроде тех, что Норвегия регулярно проводит со странами НАТО для совершенствования обороны на случай агрессии со стороны России.

Таким образом, заключает автор статьи, «сбалансированная политика по отношению к России должна сочетать военное планирование с вовлечением».

Обзор прессы за 09.09.2009Венесуэльский президент Уго Чавес, как минимум дважды в год приезжающий в Россию за оружием, на этот раз, судя по сообщениям российской прессы, планирует осуществить беспрецедентное перевооружение своей страны, пишет испанская газета «ABC». По информации анонимных источников из ВПК, уже подготовлены крупные контракты на сумму, превышающую 1,5 миллиард евро.

Необходимость такого масштабного перевооружения оправдывается, по мнению Чавеса, «угрозой», которую представляют «семь или даже больше баз, которые Колумбия передаст Империи (США)».

Как отмечает корреспондент издания, с 2005 года Венесуэла заключила с Россией 12 контрактов на поставки оружия, в прошлом году Чавес получил у Кремля кредит на покупку вооружений на сумму 1 миллиард долларов. «Правительство Каракаса уже превратилось в главного клиента российского ВПК в Центральной Америке», – пишет испанская газета.

Обзор прессы за 09.09.2009Президент России Дмитрий Медведев лично выступил за возобновление следствия по делу об убийстве в 1998 году политика Галины Старовойтовой, пишет немецкая «Der Spiegel».

Убийство депутата Госдумы, члена движения «Демократическая Россия», правозащитницы Галины Старовойтовой положило начало «эре террора», как писала в 1998 году «Литературная Газета», выходящая в Санкт-Петербурге. Культурная столица России, в одном из домов которой и была застрелена Старовойтова, превратилась в «криминальную столицу», где средь бела дня на улицах банды устраивали свои разборки, а убийства бизнесменов, политиков и неугодных журналистов стали частью обычной жизни.

И теперь, продолжает издание, через 11 лет после убийства политика-демократа следствие по этому делу возобновляется по причине «вновь открывшихся обстоятельств», сообщает следственное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

По этому делу, напоминает газета, 4 года назад четыре подозреваемых были признаны виновными, двое из них были приговорены к тюремному заключению сроком более 20 лет. И тем не менее близкие и родственники убитого политика и прежде всего ее сестра настаивали на возобновлении следствия. В июле, добавляет автор публикации, Ольга Старовойтова обратилась с письмом напрямую к президенту Медведеву.

«Молодой президент России вступил в должность президента полтора года назад с обещанием реформировать развалившуюся систему правосудия», – продолжает издание. Новый хозяин Кремля дал интервью оппозиционной «Новой Газете», в которой работала убитая журналистка Анна Политковская, а убитую правозащитницу Наталью Эстемирову назвал примером для будущих поколений, подчеркнув, что она защищала российскую правовую систему.

«Что это: шоу или предвестники реформ»? – задается скорее риторическим вопросом автор публикации. Как бы то ни было, продолжает «Der Spiegel», но глава российского государства посылает четкие сигналы системе правосудия и органам охраны правопорядка, призывающие не допускать халатности и попустительства. Тем более, что во время встреч со своими иностранными коллегами российскому президенту нередко приходится терпеть головомойку в связи с нарушениями прав человека и громкими убийствами у себя на родине.

Инициатива президента, замечает издание, похоже, возымела действие: на прошлой неделе стало известно о том, что будет возобновлено следствие по делу Анны Политковской. На это же надеются и близкие Галины Старовойтовой. Причиной нового поворота в деле стал след, который ведет напрямую к месту работы убитой: в Государственную Думу.

Как сообщает издание, 18 августа следователи допросили экс-депутата российского парламента Михаила Глущенко, члена фракции ЛДПР, одного из «авторитетных» предпринимателей, имевших связи с мафией. По словам сестры убитой, его имя появлялось на страницах дела 86 раз, однако проходил он в качестве свидетеля. В настоящее время, добавляет в заключение «Der Spiegel», он проходит обвиняемым по делу об убийстве в 2004 году трех своих соотечественников на Кипре.

Обзор прессы за 09.09.2009Между тем в сегодняшнем номере «Tageszeitung» опубликована статья, рассказывающая о последних событиях в Махачкале, где в выходные появились сотни листовок с фамилиями дагестанских правозащитников, адвокатов и журналистов, приговоренных к смерти. Их анонимные авторы, якобы родственники убитых милиционеров, заявляют: «В знак протеста против бездействия властей, судов и правоохранительных органов мы берем на себя функцию по истреблению этих шакалов».

В последнее время представители гражданского общества на Северном Кавказе все чаще оказываются меж двух огней, рассказывает автор материала, имея в виду органы безопасности и повстанцев. В августе, выступая по чеченскому телевидению, депутат Госдумы Адам Делимханов потребовал привлечения к ответу правозащитников, которые, по его словам, «помогают преступникам-боевикам».

«Приговоренные», говорится далее в публикации, приняли вызов. Они собираются поочередно дежурить в центре города с плакатом: «Вы ждете, когда убьют меня и Дагестан?».

Обзор прессы за 09.09.2009Не так давно, пишет еще одно немецкое издание – «Sueddeutsche Zeitung», власти Чехии сообщили о высылке из страны заместителя российского военного атташе и еще одного сотрудника посольства РФ. Их обвиняют в шпионаже. При этом, отмечает автор публикации, речь, по всей видимости, идет даже не о попытке русских выведать секретную информацию относительно размещения элементов американской ПРО на территории Чехии, а об энергетических вопросах. По сообщениям чешской «Mlada Fronta Dnes», в деле фигурирует вопрос о снабжении Чехии газом и планы относительно расширения АЭС «Темелин» на юге страны.

«Этот скандал, – продолжает издание, – затрагивает чувствительное место в отношениях между двумя странами». Так же как в Польше, в Чехии после 1989 года дебаты о новой роли бывшего коммунистического патрона продолжают будоражить умы. По словам министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга, Россия продолжает вести себя так, как будто бывшие государства-спутники из Центральной и Восточной Европы остаются в зоне ее влияния. Об этом он заявил на фоне протестов Москвы против планов по размещению 3-го позиционного района американской ПРО на территории Польши и Чехии, замечает автор.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, говорится далее в статье, назвал высылку российских дипломатов очередной провокацией и отправил со своей стороны на родину двух сотрудников посольства Чехии.

По сообщениям чешской «Respekt», в стране работают по меньшей мере 100 агентов российских спецслужб. Информационная служба безопасности Чехии сообщает о том, что с момента вступления страны в НАТО и ЕС активность российских агентов заметно возросла. По данным службы, сотрудники российских спецслужб пытаются установить тесные контакты с высокопоставленными представителями министерств, а также политиками. В случае с высланными недавно агентами, отмечает автор публикации, речь идет о попытке завербовать ведущих сотрудников министерства обороны.

ПОДЕЛИТЬСЯ