Обзор прессы за 11.09.2009

727

Обзор прессы за 11.09.2009Генассамблея ООН, вопреки протестам Москвы, одобрила предложенную Грузией резолюцию, предписывающую обеспечить возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию, пишет газета «Коммерсант». Документ был одобрен 48 голосами против 19, что в Тбилиси тут же назвали «дипломатическим поражением» Москвы. В МИД РФ раскритиковали решение Генассамблеи и заявили изданию, что следовать резолюции Россия не собирается.

Принятая в среду «антироссийская» резолюция Генассамблеи ООН озаглавлена так: «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона / Южная Осетия, Грузия». Уже одно ее название, в котором подтверждается территориальная целостность Грузии, вызвало недовольство российской стороны, отмечает автор статьи. А содержание документа в Москве и вовсе сочли неприемлемым. В нем, в частности, подтверждается право всех внутренне перемещенных лиц, беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, на возвращение в свои дома на всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию. В резолюции особо оговаривается необходимость соблюдения имущественных прав беженцев и содержится призыв воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав. Кроме того, документ предписывает разработать график, «который обеспечил бы добровольное и беспрепятственное возвращение всех беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии».

Россия заявила о неприемлемости подобных формулировок еще на стадии предварительного обсуждения документа, говорится в статье. А уже в день голосования постпред РФ в ООН Виталий Чуркин попытался добиться снятия резолюции с голосования. Однако это предложение не нашло поддержки большинства членов Генассамблеи. Проект был вынесен на утверждение решением 64 делегаций, в числе которых оказались две страны СНГ – Азербайджан и Украина. Против голосования, кроме России, высказались 28 государств. В их числе Венесуэла, Никарагуа, Мьянма, Ливия, КНДР, Куба, Зимбабве, Иран, Казахстан, Белоруссия и другие.

Президент Грузии Михаил Саакашвили не скрывал радости по поводу успеха грузинской дипломатии. Он отметил, что резолюция стала первым подобным документом, принятым ООН после прошлогодней августовской войны. Тем временем в России жестко раскритиковали принятие резолюции. В МИД РФ «Коммерсанту» признались, что ожидали такого развития событий, отметив при этом, что Москва не собирается придерживаться принятого ООН решения. Высокопоставленный собеседник газеты в МИД РФ пояснил, что принятая резолюция не является обязательной для исполнения. «Поэтому мы попросту проигнорируем этот документ», – заключил дипломат.

В свою очередь, в МИД Грузии признали, что принятая резолюция действительно не имеет юридической силы, являясь лишь политически обязывающим документом. «Если Россия решит не исполнять ее положения, она покажет, что ей плевать на ООН и международное право\”, – сказал в беседе «Коммерсантом» глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

Обзор прессы за 11.09.2009Российско-грузинские баталии вокруг Абхазии и Южной Осетии вышли на новый виток – в течение суток Москва и Тбилиси обменялись ударами на самом высоком международном уровне, пишет в свою очередь газета «Время Новостей». Сперва грузинской делегации удалось убедить Генеральную Ассамблею ООН принять резолюцию о положении беженцев из обеих мятежных республик. В документе эти земли определены как часть территории Грузии. Однако не успел Михаил Саакашвили объявить о «большом успехе» своей страны и «дипломатическом поражении России», как торжествовала уже российская дипломатия. Президент Венесуэлы Уго Чавес во время визита в Москву сделал заявление о признании его страной независимости Абхазии и Южной Осетии. Пока независимость двух кавказских республик, помимо России и Венесуэлы, признает лишь Никарагуа, напоминает автор статьи.

«Для Грузии заявление Уго Чавеса не может не быть неожиданностью, – сказал «Времени Новостей» тбилисский политолог Рамаз Сакварелидзе. – В последнее время президент Венесуэлы говорил о новом климате в международных отношениях, о необходимости оздоровления связей с США. Несколько дней назад Абхазия направила в Латинскую Америку, в том числе в Венесуэлу, специальную делегацию с задачей добиться признания своей независимости.

«Все зависит от того, кто как воспринимает методы российской внешней политики, – заявил газете первый заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани. – А это методы шантажа или подкупа. Сколько Москва уламывала на признание Абхазии и Южной Осетии Белоруссию, но президент Александр Лукашенко не сдался. Уго Чавеса Россия фактически купила военными поставками. Этот одиозный лидер пошел на торг. Таким образом, сработали российские деньги».

Между тем, первый замглавы комитета по международным делам российской Госдумы Леонид Слуцкий считает, что заявление Чавеса «не какое-то точечное или коммерческое решение», а «планомерная тенденция, которая медленно, но верно дальше прокатится по всей политической карте мира».

В Грузии же предпочитают говорить о резолюции Генассамблеи. Президент Михаил Саакашвили прокомментировал принятый документ эмоционально и резко: «Россия пытается сохранить то, что проглотила. Ни Грузия, ни здравомыслящие демократические международные силы не смирятся с тем, что произошло в XXI веке, – агрессией, попыткой оккупации и этнической чисткой. Россия потерпела дипломатический крах».

В Москве на резолюцию отреагировали спокойнее. Постпред России при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что «одобрение подобного проекта резолюции способно лишь отвлечь от реальной, практической работы в регионе и никак не будет содействовать укреплению доверия между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами, что является непременным условием решения в том числе и проблем беженцев и внутренне перемещенных лиц».

В грузинском министерстве по делам беженцев и расселению «Времени Новостей» сообщили, что после грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов в начале 1990-х годов в стране насчитывалось 225 тыс. беженцев. Эта цифра выросла на 26 тыс. после прошлогодней войны.

Обзор прессы за 11.09.2009Президент Венесуэлы Уго Чавес продемонстрировал знак товарищества (изрядно смазанного деньгами) и единодушия, признав во время состоявшегося в четверг визита в Россию независимость сепаратистских республик: Абхазии и Южной Осетии.

Как пишет «Los Angeles Times», Венесуэла стала третьей страной в мире (после России и Никарагуа), согласившейся удовлетворить государственные амбиции двух маленьких регионов, находящихся в составе международно признанной территории Грузии. Нищая Южная Осетия прошлым летом стала главным театром военных действий между Россией и Грузией. Москву обвиняли тогда в фактической оккупации двух республик.

«Мы признаем обе республики с сегодняшнего дня», – сказал Чавес на встрече, проходившей в резиденции российского президента Дмитрия Медведева. Российский лидер с энтузиазмом поблагодарил Чавеса и немедленно пообещал продать Венесуэле танки и другие виды вооружений. «Среди поставок будут танки. Почему нет?» – сказал президент России. – «У нас хорошие танки. Если наши друзья заказывают их, мы их привезем».

Пока Чавес встречался с Медведевым и с могущественным российским премьер-министром Владимиром Путиным, комплименты и подарки текли рекой, замечает автор публикации. Медведев рассказал о проекте основания Россией и Венесуэлой совместного банковского предприятия с капиталом в четыре миллиарда долларов – для финансирования совместных проектов. При необходимости, как подчеркнул российский президент, стартовый капитал можно и увеличить.

Венесуэла же дарит России клочок легитимности, которая так нужна для ее порыва представить два восставших региона как независимые государства. Неготовность международного сообщества поддержать Москву была сочтена признаком изолированности России.

Чавес много раз повторил словосочетание «многополярный мир» – оно приобрело популярность при Путине в значении «сокращение влиятельности США и распределение силы среди различных регионов мира в более равном соотношении». Отвешивая окончательный поклон амбициям Москвы, Чавес сказал: «Россия – сверхдержава!».

«Los Angeles Times» также отмечает, что Министерство иностранных дел Грузии огрызнулось, назвав произошедшее произвольным решением «диктатора» признать две республики. «Это признание, купленное Россией за деньги и оружие, не имеет никакого отношения к волеизъявлению венесуэльского народа», – говорилось в заявлении, распространенном министерством из Тбилиси.

Обзор прессы за 11.09.2009Восемь визитов за восемь лет. Венесуэльский лидер Уго Чавес приезжает сюда так часто, что московские СМИ называют его «товарищем по оружию и по нефти». Этой фразой точно подмечена усиливающаяся политизация взаимоотношений, доходной основой которой является торговля оружием и энергоресурсами, пишет другая американская газета – «Christian Science Monitor».

На сей раз Чавес преподнес своим российским хозяевам особый подарок. Во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым он объявил, что Венесуэла официально признает самопровозглашенные мини-государства Южную Осетию и Абхазию.

Российские эксперты говорят, что такой жест ничего не стоил Чавесу, но именно это хотел услышать от него Кремль. «Венесуэла это важное южноамериканское государство, и предпринятый ею шаг имеет для нас большое значение, так как он показывает, что мы не одиноки, – говорит заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Андрей Климов, – это еще один сигнал о том, что наше стратегическое партнерство с Венесуэлой развивается. Для нас это новая часть мира, где мы можем заниматься бизнесом и налаживать взаимоотношения сотрудничества. И это не направлено против США или против какого-то другого государства».

Как и обычно во время своих визитов, Чавес произнес пламенную речь, наполненную зажигательной политической риторикой, сделав это на сей раз в московском университете имени Патриса Лумумбы, где учится много студентов из стран третьего мира, говорится в статье.

Под аккомпанемент аплодисментов и приветственных криков он заявил студентам, что дни «однополярного мира», в котором господствует Вашингтон, сочтены. «Соединенные Штаты хотят владеть всем миром, но империя янки разваливается», – сказал он. Чавес также похвалил своих российских хозяев Медведева и премьер-министра Владимира Путина, заявив: «Я верю, что Путин и Медведев оставят после себя великое наследие не только для России, но и для всего мира».

Между тем, как пишет автор статьи далее, с 2005 года Чавес потратил более 4 млрд долларов на закупки российского оружия, включая истребители, вертолеты и автоматы Калашникова, которых приобретено 100 000 штук. Теперь он может подписать новые контракты почти на 1 млрд долларов. Среди закупаемого оружия будет 100 танков, три дизельные подводные лодки класса «Кило», 10 вертолетов Ми-28 и несколько береговых противокорабельных ракетных комплексов.

Также, продолжает «Christian Science Monitor» в скором времени консорциум российских нефтяных компаний должен заключить соглашение с венесуэльской национальной нефтяной компанией Petroleos об освоении части огромного нефтяного месторождения в бассейне реки Ориноко. Считается, что это самое крупное в мире месторождение, запасы которого составляют 1,2 трлн баррелей очень тяжелой нефти.

Обзор прессы за 11.09.2009На встрече в Кремле президентом Венесуэлы Уго Чавесом были сделаны неожиданные заявления, продолжает тему корреспондент итальянской газеты «Corriere della Sera».

Вчера на встрече в российской столице с Дмитрием Медведевым президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с неожиданным заявлением: «Венесуэла присоединяется к признанию Южной Осетии и Абхазии», – заявил он. А еще накануне, в ходе встречи с московскими студентами Чавес обвинил Соединенные Штаты в том, что эта страна является «главным террористом планеты» и «удавом, который поглощает маленькие нации».

Из Тбилиси, пишет автор статьи, пришел иронический комментарий. Грузинская сторона назвала решение «маргинального» политика Чавеса «аномалией», за которой не последует «важных политических последствий».

Венесуэле, отмечает итальянский корреспондент, необходимо получить от Москвы кредит, чтобы закупить в России сотню танков, три подводные лодки, а также бронированные средства, вертолеты и ракеты.

Обзор прессы за 11.09.2009Президент Венесуэлы Уго Чавес в четверг вступил в один из самых ожесточенных споров между Россией и Западом, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, пишет американская газета «The New York Times».

Как напоминает автор статьи, Россия признала независимость этих двух республик год назад, вскоре после войны с Грузией. До вчерашнего дня примеру России последовала только Никарагуа.

«Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Абхазия и Южная Осетия, – заявил Чавес через переводчика во время встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым. – Уже с сегодняшнего дня мы признаем эти республики».

Чавес рассматривает Москву в качестве возможного противовеса влиянию Вашингтона в Латинской Америке, говорится в статье. Автор указывает, что Чавес восемь раз посещал Россию в качестве президента, приобретая оружие российского производства. За последние годы Россия и Венесуэла подписали соглашения о поставках истребителей, вертолетов и автоматического оружия на сумму свыше 4 млрд долларов. В четверг Медведев подтвердил готовность России поставлять новые партии оружия в Венесуэлу, добавляет «The New York Times».

Обзор прессы за 11.09.2009Теперь их трое: вслед за Россией и Никарагуа Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии, объявил в ходе своего восьмого визита в Москву президент Уго Чавес. Но, как отмечает швейцарская газета «Le Temps», главная цель визита Уго Чавеса в Москву была более прагматичной: несмотря на плачевное состояние финансов, лидер боливарианской революции хочет приобрести военную технику, которую Москва может поставить Венесуэле в кредит.

В обмен Москва стремится принимать более активное участие в разведке и разработке нефтяных месторождений на территории Венесуэлы, и в ходе визита были подписаны соответствующие соглашения, продолжает корреспондент издания.

«Признание Венесуэлой двух грузинских сепаратистских республик, возможно, является частью требований Москвы в рамках этого большого торга», – отмечает швейцарская издание. В ответ на этот жест Уго Чавеса грузинские власти назвали его «маргинальным политиком», а его решение – «не имеющим существенных политических последствий», пишет «Le Temps».

ПОДЕЛИТЬСЯ