Обзор прессы за 16.09.2009

725

Обзор прессы за 16.09.2009Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен хочет превратить альянс в гибкую, быструю, сплоченную и способную отвечать на современные вызовы силу, сказал он в интервью канадской «Le Devoir».

Афганистан – это испытание, которое НАТО не может позволить себе провалить, поэтому европейцы должны более активно участвовать в этой миссии, отметил Расмуссен. По его словам, в НАТО пока нет графика вывода войск из Афганистана, так как сначала необходимо подготовить афганские войска и обеспечить безопасность во всех провинциях страны. «Мы победим в Афганистане, я в этом уверен», – сказал генсек НАТО.

Андерс Фог Расмуссен считает, что НАТО сейчас на перепутье. «Я реформирую альянс. Надо изменить альянс, чтобы он мог противостоять новым угрозам, таким, как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, пиратство и даже климатические изменения», – торжественно заявил он.

Он подчеркнул, что главной задачей альянса всегда будет защита его членов, но часто ее выполнение предполагает необходимость развертывания войск в других регионах мира. «Поэтому необходимо развивать мобильность и гибкость наших войск. Сегодня 70% наших армий стационарны, тогда как нужно, напротив, быстро развертывать войска в другой стране», – сказал он.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса отметил, что НАТО будет предоставлять каждой стране-члену консультации по модернизации вооружений и системы подготовки для выполнения новой роли НАТО.

Кроме того, Расмуссен хочет улучшить отношения между НАТО и Россией, испортившиеся из-за войны в Грузии и стремления альянса к расширению. По его словам, сейчас вопрос о расширении НАТО не обсуждается ввиду своей преждевременности: «Я попытаюсь улучшить отношения НАТО с Россией. Я постараюсь установить стратегическое партнерство с Россией», – сказал он в беседе с «Le Devoir».

Обзор прессы за 16.09.2009Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал к непредвзятому и беспрецедентному диалогу с Россией, цель которого – уменьшение напряженности в Европе и борьба с общими угрозами, отмечает британская газета «The Financial Times».

В то же самое время Расмуссен предостерег, что климатические изменения чреваты международными конфликтами за питьевую воду и продовольствие, а также ростом соперничества в Арктике, пишет корреспондент издания.

«Фог Расмуссен признал, что между НАТО и Россией остаются разногласия по ряду вопросов, в том числе относительно последствий прошлогоднего конфликта в Грузии и возможного приема в НАТО Грузии и Украины», – сообщает британская газета. Но, на взгляд генсека, возможно и стратегическое партнерство в Афганистане, в сферах борьбы с терроризмом и пиратством. «Нам следует учитывать законную озабоченность России ее безопасностью», – заметил он в интервью, выразив желание делегировать в Москву высокопоставленных сотрудников НАТО для знакомства с позицией российской стороны.

Генсек готов обсуждать концепцию новой архитектуры европейской безопасности, предложенную президентом Медведевым, делает вывод обозреватель издания.

* * *

Администрация Обамы обращает внимание на уязвимость Соединенных Штатов перед кибератаками и предвидит возможное осложнение отношений с Китаем и Россией. Новая доктрина также предполагает внедрение американских специалистов в иностранные шпионские сети, сообщает в другом материале «The Financial Times».

Директор Национальной разведки США Деннис Блэр заявил, что действия американских спецслужб против «Аль-Каиды» теперь еще более «агрессивны», чем при Джордже Буше. Отойдя от языка «войны с терроризмом», администрация Обамы все же исповедует силовой подход к мировому экстремизму, пишет «The Financial Times», указывая на недавнюю операцию по уничтожению лидера сомалийской ячейки «Аль-Каиды» Салеха Али Салеха Набхана.

Обзор прессы за 16.09.2009Правительство Великобритании предпринимает шаги, направленные на создание «южного коридора» энергетических поставок во избежание зависимости от российского газа, пишет сегодня британская газета «The Independent».

Министр энергетики лорд Хант на этой неделе находится с визитами в Турции и Азербайджане в рамках согласованных усилий Британии по укреплению энергетической безопасности в Европе, к которым подтолкнула имевшая место прошлой зимой ожесточенная перепалка России с Украиной по поводу поставок газа по украинским трубопроводам.

«Прошлая зима стала тревожным сигналом для Европы, так как она показала, что мы должны развивать диверсифицированные источники поставок, – заявил лорд Хант. – Я здесь для того, чтобы поощрить прогресс, поговорить с правительством и представителями отрасли и сделать все возможное, чтобы поощрить развитие южного коридора».

Центральным элементом развития альтернативных маршрутов поставок является трубопровод Nabucco, который будет идти из Азербайджана через Турцию в Европу, напоминает обозреватель газеты «The Independent».

Обзор прессы за 16.09.2009Призыв Дмитрия Медведева к переменам в России – это пощечина наследию Путина, утверждает «The Wall Street Journal». Во вторник на встрече с экспертами и журналистами из клуба «Валдай», а ранее в статье «Россия, вперед!» Медведев глубоко раскритиковал систему, созданную его предшественником, и тем самым явно попытался от него дистанцироваться, пишет корреспондент газеты.

«Статья стала первым днем президентства Медведева», – заметил Николай Злобин, директор программы России и Евразии в Center for Defense Information (Вашингтон). Но и Злобин, и другие аналитики предостерегают: не стоит думать, что, изложив свои соображения, Медведев бросил вызов власти Путина. С тех пор как Путин стал премьером, часть полномочий президента РФ уже упразднена, так что Путин, возможно, останется у руля в качестве премьера, а Медведев будет баллотироваться на менее важный президентский пост, пояснил Злобин. «Медведев, по-видимому, признал, что до следующих выборов успеет разве что приступить к реформам», – пишет издание.

В области внешней политики Медведев высказался за углубление интеграции России в мировое сообщество. «Однако он не менее жестко, чем Путин, осудил США за блокирование вступления России в ВТО», – отмечает газета. По мнению издания, Медведев оставил открытой возможность совместных экономических санкций в отношении Ирана, хотя министр иностранных дел РФ Лавров недавно заявил, что жесткие санкции Россия не поддержит.

«Противоречия между приоритетами российского правительства чувствуются в бюджете на ближайшие три года», – утверждает «The Wall Street Journal», отмечая, что планы модернизации инфраструктуры и диверсификации экономики отменены, а крупное повышение пенсий в целях задабривания пожилых избирателей сохранено.

Обзор прессы за 16.09.2009Вчера президент Медведев объявил о крупной программе реформ по искоренению коррупции, принуждению олигархов делиться их богатствами и по диверсификации экономики, которая сейчас зависима от нефти, пишет британская «The Guardian». Эти идеи прозвучали на встрече с экспертами и журналистами, сообщает корреспондент издания.

По словам Медведева, коррумпированные чиновники хозяйничают в России, причем местная коррупция имеет системный характер и глубокие исторические корни, так что за год-два ее победить нельзя – результаты будут видны лишь через 15 лет. «Медведев, пока не разъяснивший, как именно он будет бороться с коррупцией, намекнул, что готов баллотироваться на второй президентский срок, а в какой-то момент выразил желание в 2012 году вернуться к многопартийному соперничеству», – пишет газета. Медведев также сделал четкое предупреждение олигархам, разбогатевшим на торговле природными ресурсами: он объявил продажу сырья дорогой в никуда.

Большинство обозревателей отнеслось к предложениям Медведева скептически, поскольку его более ранние призывы к реформам почти не возымели эффекта. Но Медведев, чью программу реформ поддерживает Путин, по-видимому, начинает новую политическую кампанию, полагает «The Guardian».

Обзор прессы за 16.09.2009Опубликовав на прошлой неделе статью с резкой критикой положения в стране, вчера, во время встречи с иностранными учеными и журналистами, Дмитрий Медведев ужесточил свой тон еще более, пишет со своей стороны немецкая газета «Handelsblatt». России не обойтись без реформ, кроме того, нужно поднимать культуру предпринимательства, считает российский президент.

Особое внимание он уделил коррупции, назвав проблему «системной» и подчеркнув, что она тормозит проведение необходимой модернизации. Медведев также обвинил бизнесменов в том, что они заинтересованы в основном в продаже сырьевых ресурсов, и напомнил о необходимости диверсификации экономики – иначе новый кризис поразит Россию еще сильнее. В то же время президент подчеркнул, что страна зависит и от реформирования международной финансовой системы.

Кроме того, Медведев – и в этом обозреватель «Handelsblatt» видит прямой сигнал Вашингтону – выразил на вчерашней встрече свое отношение к иранской атомной программе, сказав, что санкции – «штука малоэффективная, но иногда приходится и к санкциям прибегать».

Обзор прессы за 16.09.2009Вчера президент Медведев впервые намекнул на то, что Россия, возможно, готова значительным образом изменить политику и поддержать действия США по введению санкций против Ирана, сообщает «The Times».

Как пишет автор статьи, в своем выступлении «российский лидер всячески старался быть более примирительным к Западу накануне визита в США, где он в этом месяце посетит Генеральную ассамблею ООН и саммит «двадцатки» в Питтсбурге».

Ключевым вопросом на повестке дня этих встреч будет совместная инициатива Америки, Британии и Франции по введению экономических санкций против Тегерана, если последний не даст согласия на сдерживание ядерной программы, поясняет «The Times». Многие ожидают, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который также будет в Нью-Йорке, отвергнет любые попытки давления со стороны международного сообщества.

Как подчеркивает автор, «Россия ранее отказывалась поддержать введение санкций против Ирана, большей частью потому, что она имеет прочные торговые отношения с этой страной». Однако вчера Медведев заявил: «Санкции – штука малоэффективная, но иногда приходится и к санкциям прибегать».

Британское издание отмечает, что этот комментарий противоречит словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, который на прошлой неделе исключил возможность присоединения к санкциям. Возможный поворот России на 180 градусов, по мнению «The Times», станет «огромным облегчением» для западных дипломатов, которые, по существу, уже отказались от переубеждения Москвы.

Для введения торговых санкций в отношении Ирана требуется поддержка всех пяти постоянных членов Совбеза ООН, продолжает издание. Если Россия присоединится к западным державам, то Пекин, как ожидается, будет возражать. Достижение международного консенсуса по этому вопросу многими воспринимается как единственная возможность вынудить Тегеран вести серьезные переговоры и избежать угрозы одностороннего удара со стороны Израиля.

Автор статьи отмечает, что в ходе встречи с западными экспертами и журналистами в формате дискуссионного клуба «Валдай», где и были сделаны эти ремарки, президент Медведев выглядел «расслабленным и более уверенным в своем лидерстве» по сравнению с прошлогодней встречей после войны в Грузии.

Газета отмечает, что на прошлой неделе Медведев провозгласил «амбициозную программу реформ», с помощью которой он надеется победить коррупцию, преодолеть зависимость России от экспорта энергоресурсов и в целом модернизировать страну.

Российский лидер отметил, что страна готова войти в XXI век, подчеркнув, что ощутимые результаты могут быть заметны не через год или два, но через 15 лет. Президент России сравнил начинающуюся кампанию с искоренением неграмотности в СССР – одним из крупнейших достижений коммунистического режима.

«The Times» пишет, что эти слова могут указывать на желание Медведева переизбраться в 2012 году, что, впрочем, может войти в противоречие с планами премьера Путина, который также недавно сказал о возможном возвращении в Кремль.

Обзор прессы за 16.09.2009Неужели политика «перезагрузки» в отношениях с Россией, предложенная администрацией Обамы с целью добиться сотрудничества в иранском вопросе, исчерпала себя? – задается вопросом французская газета «Le Monde». Как признает корреспондент издания, несмотря на дружественные жесты Вашингтона, Россия остается трудным партнером в этом вопросе: не далее как в текущем месяце Москва четко высказалась против ужесточения санкций против Тегерана. Такая позиция лишает администрацию Обамы важного рычага – перспективы создания широкого международного фронта давления на Тегеран в случае неудачи попыток диалога.

Западные дипломаты предполагают, что Россия хочет извлечь выгоду из напряженных отношений Ирана с Западом, чтобы стать противовесом Соединенным Штатам в геополитическом плане. По словам европейского источника, Москва «копит американские уступки, ничего не давая взамен».

Чтобы уладить разногласия, возникшие за годы президентства Джорджа Буша, команда Обамы сделала несколько шагов навстречу России: в первую очередь речь идет о согласии пересмотреть проект ПРО в Восточной Европе. Но надежда на то, что Кремль в ответ повысит тон в отношении Тегерана, не оправдалась: 2 сентября на дипломатической встрече во Франкфурте Запад констатировал, что Россия блокирует процесс, категорически отказываясь обсуждать новые санкции.

Отношения между Тегераном и Москвой, отмечает автор статьи, не всегда были гармоничными. «Однако в свете конкуренции с американцами на пространстве бывшего СССР Россия хочет использовать отношения с Тегераном как козырь. В частности, чтобы сохранить почти полную монополию на среднеазиатские трубопроводы», – пишет «Le Monde».

ПОДЕЛИТЬСЯ