“Партнерство для мобильности” – легальный путь в Европу

891

30 ноября в Брюсселе ЕС и Грузия подпишут декларацию «Партнерство для мобильности». Данное соглашение касается легальной миграции граждан Грузии в станы Европы и легального трудоустройства в них.

Для подписания данного соглашения в Бельгию направился госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, вице-премьер Георгий Барамидзе. Со стороны Евросоюза декларацию подпишут – министр политики миграции страны председателя ЕС Швеции, а также вице-президент Еврокомиссии и министры 16 стран-членов ЕС, участвующих в инициативе «Партнерство для мобильности» с Грузией.

Благодаря так называемой «циркулярной миграции» граждане Грузии получат возможность легального трудоустройства в странах ЕС в течение определенного периода времени, от 4 до 6 лет. Помимо трудоустройства, предусматривается также возможность получения образования, прохождения тренингов. Обязательным условием декларации является возвращение граждан Грузии на родину по истечении указанного срока и их реинтеграцию.

Данная инициатива будет способствовать сотрудничеству между Грузией и ЕС по борьбе с нелегальной миграцией и трефикингом.

Это первый прецедент, когда Евросоюз выражает готовность помочь гражданам Грузии в легальном трудоустройстве в странах ЕС. Помимо Грузии, Евросоюз сотрудничает в рамках инициативы «Партнерство для мобильности» только с Молдовой.

ПОДЕЛИТЬСЯ