Верховный комиссар СЕ намерен посетить Цхинвали

705

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг встретился с губернатором Шида Картли Владимиром Вардзелашвили. Главная тема встречи касалась вопроса освобождения грузинских подростков из Тирдзниси, которые были похищены в зоне грузино-осетинского конфликта 4 ноября. Кроме этого, на встрече за закрытыми дверями обсуждался вопрос граждан, которые более двух месяцев находятся в плену сепаратистов.

Четверо школьников из села Тирдзниси Горийского района обвиняются осетинской стороной в незаконном пересечении так называемой границы Южной Осетии и незаконном хранении взрывчатых веществ. Цхинвальский режим назначил на 2 декабря суд над похищенными. Вместе с тем, судебный процесс похищенных из села Ламискана 31 августа шестерых грузин назначен на 3 декабря.

После встречи с главой Шида Картли, Хаммерберг намеревался встретится с властями Южной Осетии в Цхинвали для переговоров об освобождении четырех грузинских подростков. Он несколько часов провел в Эргнети, однако, представители сепаратистского режима не запустили его на территорию региона.

В разговоре с журналистами Хаммерберг заявил, что он обязательно достигнет цели в деле освобождения подростков. «Я надеюсь, что все-таки смогу въехать в Цхинвали» – отметил коммисар. Хаммерберг попытается выполнить эту миссию до 4 декабря. Ранее Совет Европы потребовал от Цхинвали освободить грузинских подростков.

По утверждению омбудсмена Южной Осетии Давида Санакоева, в Цхинвали ничего не известно о якобы запрете на въезд в республику верховному комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммербергу. Согласно его заявления Хаммерберга ожидают в Цхинвали 30 ноября, где у него состоятся встречи с руководством республики.

ПОДЕЛИТЬСЯ