Ратификация армяно-турецких протоколов возможна только после освобождения Арменией бывших азербайджанских территорий

738

В Афинах во вторник, в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, глава МИД Турции Ахмет Давудоглу заявил,что ратификация армяно-турецких протоколов возможна «только после освобождения Арменией азербайджанских территорий».

«Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений» главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу подписали 10 октября в университете Цюриха. Однако подписанные сторонами документы пока не ратифицированы парламентами двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипотношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения вызваны двумя основными обстоятельствами: поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В настоящее время по вопросу определения статуса и политической судьбы Нагорного Карабаха ведутся переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

ПОДЕЛИТЬСЯ