Обзор грузинской прессы за 30.11.2009

681

Обзор грузинской прессы за 30.11.2009Газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение) публикует интервью с бывшим премьер-министром Грузии, лидером партии «За справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели. Издание напоминает, что экс-премьер недавно вернулся из Москвы, где он провел ряд встреч, в частности, встречался с Григорием Карасиным и Евгением Примаковым.

Как рассказывает сам Ногаидели, в Москве он проводил встречи с представителями Министерства иностранных дел РФ, Государственного совета, двух фракций Госдумы. Он также встретился с грузинской диаспорой: с той ее частью, которую возглавляет Михаил Хубутия, а также с «Ассамблеей народов Грузии», действующей под руководством Гочи Дзасохова. Говоря о встрече с Примаковым, Зураб Ногаидели отмечает, что в рамках юбилея российского политика серьезных обсуждений не было, а по одному заявлению (В.Путина) делать выводы – нельзя. «Господин Примаков – очень влиятельная в России фигура, человек, хорошо знакомый с Грузией, грузинским народом, человек, который может сыграть положительную роль в восстановлении грузино-российских отношений. Я попросил его по возможности активнее включиться в этот вопрос. Мы условились, что по этому вопросу будем регулярно встречаться», – заявляет Ногаидели.

Между тем, журналист издания поинтересовался, встречался ли перед отъездом в Москву экс-премьер с представителями действующих властей, поскольку, в Грузии бытует мнение, что Ногаидели – эмиссар Михаила Саакашвили. Однако оппозиционный политик уверен, что такие слухи исходят из окружения самого Саакашвили. «Таким образом он хочет умалить важность этого визита и дискредитировать меня. Но я действую так, как должен действовать публичный политик – открыто. Я ничего не скрываю, да и скрывать мне нечего. Политика Саакашвили направлена на конфронтацию с Россией. Вместе с тем, он часто направляет в Москву эмиссаров, это я точно знаю», – подчеркивает Ногаидели, добавляя, что в Россию направляют своих эмиссаров и другие политические силы Грузии.

Бывший премьер-министр говорит об ошибках, которые допускают власти Грузии. В частности, осуждает воинственную риторику, постоянную смену позиций, противоречивость заявлений, делаемых в разные дни и на разных языках. «Призываю власти Грузии сделать шаг в направлении урегулирования отношений с Россией и начать переговоры без предусловий и ультиматумов», – говорит оппозиционер. Что касается готовности России, по словам Зураба Ногаидели, она может появиться только тогда, когда будет сделан хоть какой-то шаг: «Мы не сможем сменить российское правительство и его политику. Мы должны призвать наше правительство». Ногаидели обращается к грузинской общественности, призывая ее также сделать шаг на пути народной дипломатии. Он приветствует действия представителей культуры – Нани Брегвадзе и Пааты Бурчуладзе, которые, по его мнению, играют определенную роль в процессе урегулирования грузино-российских отношений.

По словам Зураба Ногаидели, перед ним, как участником народной дипломатии, стоит две сложные задачи: урегулировать политические отношения с Россией, с тем, чтобы получить шанс на объединение Грузии, и восстановить экономические связи, вернув российский рынок.

Обзор грузинской прессы за 30.11.2009Верховного комиссара ЕС по правам человека Томаса Хаммарберга оккупационные войска и представители марионеточного режима не впустили в Цхинвали, пишет сегодня газета «24 саати» (24 часа). Такое решение Верховный комиссар Евросоюза ждал несколько часов, отмечает автор статьи.

На встрече с представителями сепаратистских властей Томас Хаммарберг намеревался поставить вопрос об освобождении четырех подростков, похищенных у села Тирдзниси. Но ему так и не дали возможности перейти на территорию, контролируемую режимом Кокойты. Кроме того, со стороны Цхинвали было осуществлено несколько выстрелов, по причине чего комиссар покинул этот район. Как отметил Хаммарберг, вопрос освобождения тирдзнисских ребят – очень сложный, связанный с множеством других проблем. Однако переговоры все равно будут продолжены. «Моя цель – освободить задержанных ребят как можно раньше. Переговоры продолжаются, но пока не принято никакого решения», – констатирует еврокомиссар.

Между тем, цхинвальские власти утверждают, что им ничего не известно о том, что представитель Евросоюза не был пропущен в Цхинвали. Де-факто омбудсмен Давид Санакоев сообщил, что Томаса Хаммарберга ждут в Цхинвали завтра. Тем временем, верховный комиссар ЕС вчера же из Эргнети направился в Гори, где встретился с полномочным представителем президента в регионе Шида Картли Ладо Вардзелашвили. На встрече речь шла в основном о подростках из Тирдзниси. Томас Хаммарберг в частности заявил, что женевский формат переговоров не оправдывает себя – а оккупированных территориях нарушаются права человека, примером чему может служить похищение несовершеннолетних подростков. Губернатор Шида Картли со своей стороны попросил еврокомиссара использовать все возможные ресурсы для освобождения ребят. Также внимание было уделено похищенным летом этого года шестерым жителям грузинского села Окрокана.

Как сообщает «24 саати», после встречи Хаммарберг заявил, что он представил рекомендации нескольких международных организаций и гражданских групп о том, что необходимо осуществить для обеспечения безопасности населения региона. Что касается ребят из села Тирдзниси, у их родителей после визита комиссара ЕС по правам человека появилась реальная надежда на то, что они будут освобождены, отмечает издание.

Обзор грузинской прессы за 30.11.2009В зоне грузино-абхазского конфликта – спокойствие, пишет газета «Резонанси». На территории, контролируемой де-факто властями Абхазии, началась подготовка к выборам. Жители Гальского района, перешедшие через реку Ингури, говорят, что жизнь протекает в обычном для них русле, хотя есть некий фактор страха. Что касается сел, контролируемых грузинской стороной, и отделяемых от российских блок-постов лишь маленькой речушкой, – сейчас и здесь также спокойно.

Как рассказывает автор публикации, прежде чем добраться до моста на реке Ингури, необходимо пройти последний пост в грузинском селе, а еще через 150 метров – еще один грузинский блок-пост. После него – нейтральная зона и мост через Ингури, длина которого, по словам местных жителей, – около 800 метров. Пройти мост можно и пешком. В конце же расположен абхазский блок-пост, где на плакате реет абхазское знамя. Правее блок-поста расположен большой военный лагерь – даже невооруженным взглядом видны палатки, наблюдательные пункты и солдаты, отмечает автор статьи.

Переход населения через мост начинается с самого утра. Как сообщает издание, можно заплатить один лари и провести через мост лошадь, запряженную в телегу, в которую, в свою очередь, умещается 8-10 человек. Как говорят местные жители, они могут беспрепятственно переходить не только в Гали, но и в близлежащие села. Не возникает проблем и у автомобилей с абхазскими номерами.

Возвращаясь назад, у грузинского блок-поста нас встречает уже плакат с изображением Михаила Саакашвили и надписью: «Объединим Грузию». Здесь же стоит множество маршрутных такси, которые довезут до любого региона Грузии.

Обзор грузинской прессы за 30.11.2009«После августовской войны, территории вокруг позиций, которые временно заняли российские военные, были заминированы противопехотными минами. Эти места несут большую опасность для местных жителей», – заявил в беседе с газетой «Квирис Палитра» (Палитра Недели) председатель грузинского противоминного центра Георгий Лекишвили.

После пятидневной августовской войны российские оккупационные войска продвинулись вглубь территории Грузии и почти две недели удерживали позиции вокруг зон конфликта в Абхазии и Цхинвали. «Во время войны я был одним из инспекторов группы по разминированию инженерной бригады Министерства обороны. Засев в селе Плеви я фиксировал то, как российские солдаты минировали поля вокруг лесных склонов. До 80-ти выстроенных в ряд военных появлялись и, как было принято в советской армии, начинали устанавливать в земле противопехотные мины», – вспоминает Лекишвили.

Он полагает, что после войны российские военнослужащие заминировали около 600 га лесного массива над военным складом в селе Скра. В т.н. буферных зонах фланговое минирование осуществлялось якобы для того, чтобы обезопасить оккупантов от возможного нападения грузинских диверсионных подразделений. Однако российские оккупанты ушли из т.н. буферных зон, а невидимая ограда фланговой обороны, состоящая из противопехотных мин, осталась. Это те места, которые до войны активно использовало местное население – будь то добыча дров в лесу или переход через поля.

К счастью, отмечает собеседник издания, до сих пор не наблюдается частых взрывов противопехотных мин. Но это имеет свои объективные причины – после войны местные жители из страха больше не ходят в лес за дровами и не обрабатывают поля. Но со временем страх отступает, и крестьяне потихоньку начнут выходить в лес и обрабатывать земли. «Мы не хотим никого пугать, просто хотим заострить внимание на реальной и скрытой угрозе, которая нуждается в нейтрализации – и в первую очередь – в разминировании», – подчеркивает Георгий Лекишвили.

Он также указывает на другую проблему – превращение российскими пограничниками административных границ Гальского, Цхинвальского и Ахалгорского районов в государственные границы. Лекишвили предполагает, что по периметру этих границ также будут заложены противопехотные мины.

Обзор грузинской прессы за 30.11.2009Окружение Гиули Аласания все чаще говорит о том, что мать президента Грузии впала в страшную депрессию. Как отмечает журналист еженедельной газеты «Квирис Хроника» (Хроника Недели), это событие могло остаться незамеченным, если бы не информация, полученная из того же источника, и касающаяся состояния здоровья Михаила Саакашвили. «Речь идет не о душевном здоровье, что не вызывает сомнений почти ни у кого в Грузии, а теперь уже и в Украине об этом узнали. Речь идет о физическом здоровье президента», – ехидно сообщает автор статьи.

Согласно информации неназванного источника, сообщившего о состоянии здоровья главы государства, приблизительно с середины сентября все жители Грузии могут наблюдать по телевидению, как изо дня в день чернеет лицо Михаила Саакашвили. С октября лицо президента становится более припухшим, а глаза – набухшими. По одной из версий, проблемы со здоровьем Саакашвили связаны с работой почек, что-то вроде пиелонефрита. Пиелонефрит – прогрессирующая патология почек, требующая покоя, строгой диеты и постоянного медикаментозного лечения. В обратном случае возможно в очень краткие сроки эти жизненно важные органы могут отключиться и прекратить функционирование. Согласно другой версии, болезненное состояние президента может быть более серьезным. Правда, о диагнозе не говорят даже те врачи, которым доводилось проверять Саакашвили.

Тем временем, автор статьи сообщает, что ему в руки попали данные по результатам исследования некоторых украинских врачей-психологов и экспертов. В докладе, в частности, говорится, что «в целом модель социального поведения Саакашвили определяется постоянным противоречием его внешнего поведения и внутренней эмоциональной составляющей. Несмотря на то, что внешне он демонстрирует, зачастую излишне подчеркнуто, искренность, экспрессивность и коммуникабельность, налицо все признаки внутренней напряженности, повышенной нервной возбудимости, подозрительности и эмоциональной уязвимости».

«Квирис Хроника», ссылаясь на украинских экспертов, пишет, что уровень эмоциональной возбудимости грузинского президента – выше среднего. «Субъект склонен к стабильной гиперактивности, повышенной эмоциональности, чрезмерной самооценке и крайне завышенным ожиданиям. Он очень активно, энергично и изобретательно преследует свои личные цели», – говорится в статье. А состояние главы государства оценивается как сильное параноидное расстройство при истероидном типе личности с комплексом нарциссизма.

Тем временем журналист издания рассказывает о некоторых мистических событиях, которые можно связать с Михаилом Саакашвили. Так, некая алтайская Ванга в свое время назвала точную дату смерти актера Александра Абдулова, а в сентябре прошлого года она же предсказала смерть президенту Грузии. По этическим соображениям ясновидящая не назвала точную дату, однако алтайская Ванга сказала, что это произойдет очень скоро и даже назвала человека, от руки которого погибнет Саакашвили. Прдсказательница утверждает, что на Михаила Саакашвили будет осуществлено покушение, организаторами которого будут родственники убитого осетинского капитана Теймураза Плиева, объявившие вендетту президенту Грузии.

Как сообщает газета, капитан Плиев – один из самых известных военных как Южной, так и Северной Осетии. Теймураз Плиев – дважды герой СССР, сын генерала Иссы Плиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ