Обзор зарубежной прессы за 04.12.2009

709

Обзор зарубежной прессы за 04.12.2009Российско-грузинская война возобновилась на экране, утверждает американский журнал «Time». Российские кинематографисты уже создали документальный фильм и романтическую драму, где Грузия изображена в виде агрессора, совершающего геноцид, пишет корреспондент издания. Грузинские власти оказывают содействие голливудскому режиссеру Ренни Харлину («Крепкий орешек-2»), который отразит в своей картине их версию.

«На любой войне первой жертвой становится правда», – напоминает журнал знаменитый афоризм. Авторы фильмов уверяют, что основывались на исторических фактах, но, по мнению издания, эти картины соперничают за право переписать историю.

Саакашвили, искушенный в работе с прессой, с самого начала неустанно позиционировал войну как плод российского экспансионизма, отмечает журнал. «Верно, что эволюция Энди Гарсии от роли мафиози в «Крестном отце-III» до образа президента Грузии породит не лучшие ассоциации. Но, думаю, мы это переживем», – заметил Саакашвили недавно. Он уверяет, что грузинские власти не спонсируют фильм Харлина, но сценарист картины Давид Имедашвили сообщил изданию, что начальный капитал поступил из некого грузинского государственного фонда. «Россия очень большая. Воевать с ней – идиотизм, но мы должны защитить себя каким-то другим способом», – добавил сценарист.

Россия тратит миллионы долларов на распространение своей, альтернативной версии событий, пишет журнал. Первая попытка – документальный фильм «Война 08.08.08: искусство предательства» – по мнению автора, отличается ярким визуальным рядом и умелой режиссурой, но провалилась из-за чрезмерно категоричных аргументов. Более тонко действовали авторы игрового фильма «Олимпус Инферно» об американском энтомологе, который случайно запечатлевает на видеокамеру вторжение Грузии в Южную Осетию. В ноябре российские продюсеры предлагали Эмиру Кустурице снять еще один фильм, подтверждающий версию Москвы, но режиссер отказался.

Обзор зарубежной прессы за 04.12.2009Наибольшее внимание привлек ответ Путина на вопрос о его политическом будущем, утверждает «The New York Times», комментируя прямой эфир российского телевидения с премьер-министром в четверг. Когда Путина спросили, будет ли он в 2012 году баллотироваться на пост президента, он ответил: «Я подумаю».

«В эфире Путин определенно держался не как человек на закате политической карьеры», – пишет корреспондент издания. По мнению газеты, он выступил виртуозно, стараясь продемонстрировать свой статус доминирующего руководителя России и свою заботу о простых россиянах. Часто он приводил статистические и другие данные по памяти. Когда его спросили, не пора ли отдохнуть после стольких лет на госслужбе, он сказал: «Не дождетесь».

«В зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по выборной кампании 2012 года. Но сегодня еще только 2009-й», – заявил в четверг Путин. «В то же самое время он неоднократно говорил о своих успехах в деле стабилизации российской экономики и быстром реагировании на проблемы в разных уголках страны», – отмечает издание.

Когда Медведева в четверг спросили на конференции, будет ли он баллотироваться для переизбрания, президент РФ сказал, что будет принимать решение совместно с Путиным, не толкаясь локтями, по его выражению. \”Оба лидера понимают: стоит одному из них заявить, что в 2012 году он баллотироваться не будет, как он превратится в «хромую утку», – полагает издание. Но прямой эфир продемонстрировал, что программы премьера и президента несколько разнятся: в четверг Путин обходил стороной или игнорировал темы коррупции, инноваций в экономике и прав человека, на которых фокусируется Медведев, утверждает газета.

«Иногда передача начинала походить на обзор достижений Путина за 2009 год», – утверждает автор, поясняя, что корреспонденты государственных телеканалов отправились в точки, где премьер занимался урегулированием кризисных ситуаций: в Пикалево и Тольятти, на Саяно-Шушенскую ГЭС. Жители в прямом эфире благодарили премьера за помощь, но часто, не миндальничая, требовали ее расширить, утверждает газета. «Собственно, хотя среди вопросов Путину имелось немало «удобных», многие не чурались спорных тем», – замечает «The New York Times».

Обзор зарубежной прессы за 04.12.2009Президентские выборы 2012 года будоражат умы в России. Правда, число кандидатов ограничивается двумя именами: уходящего Медведева и возвращающегося Путина, пишет французская «Le Journal du Dimanche». Вчерашний день, возможно, стал наброском к такому взрывоопасному в случае своей реализации сценарию, полагает корреспондент Николя Московичи. Премьер-министр России обещал своим согражданам «подумать» об участии в выборах, а действующий президент ответил тем же, заявив, что «тоже не исключает» такой возможности.

Следует ли считать этот обмен репликами объявлением войны между двумя лидерами? – задается вопросом издание. Президент Медведев сказал, что они смогут «договориться» и «принять разумное решение». «Учитывая, что выборы в России систематически, начиная с 1996 года, превращаются в плебисцит за кандидата власти, эта формула не лишена пикантности», – отмечает автор статьи.

Владимир Путин, как более опытный политик, позаботился о том, чтобы подчеркнуть значимость его нынешней работы, отложив на потом вопрос об участии в будущих выборах, продолжает газета. Тем не менее, эти слова не смогли скрыть, что российский премьер-министр еще не отказался от идеи вернуться на вершину государственной власти, подчеркивает Московичи. Вот только нынешний обладатель этого поста сегодня, похоже, уже готов помешать его планам. «Экономический кризис и спровоцированные им международные саммиты позволили малохаризматичному Медведеву занять свое место среди великих мира сего», – пишет газета.

«Несомненно, потребуется еще многое сделать, чтобы сбросить «царя» Путина, который на протяжении восьми лет на волне создания «вертикали власти» сумел перекроить под себя крупнейшую страну мира. Но факты – упрямая вещь», – отмечает «Le Journal du Dimanche». И хотя правящий тандем все еще сохраняется, говорить о полном единомыслии уже, возможно, не приходится, предполагает издание.

Обзор зарубежной прессы за 04.12.2009Владимир Путин как никогда прозрачно намекнул, что готовится вернуться на президентский пост, утверждает «The Guardian», комментируя общение премьера с гражданами в прямом телеэфире. На вопрос студента, хочет ли он снова стать президентом, Путин ответил: «Я подумаю. Времени еще достаточно», сообщает британский корреспондент.

«Вчера Путин ничем не разрушил впечатления, что среди российских политиков он наиболее популярен и имеет на своем счету больше всего достижений и что именно он в действительности руководит страной», – полагает издание. Недоброжелательные вопросы в эфир не допускаются, в беседу «спонтанно» включаются заранее отобранные рабочие и гости в студии, пишет газета.

Путин пообещал покарать подрывников «Невского экспресса», заявил, что пик экономического кризиса в России миновал, коснулся тем, приятных для электората, – пенсий, больниц и будущего авто- и авиапромышленности. Он включился в диспут о Сталине: напомнил об индустриализации и победе во Второй мировой войне, но тут же добавил: «Весь тот позитив, который, безусловно, был, тем не менее, достигнут неприемлемой ценой».

Если Медведев недавно в нескольких мрачных речах раскритиковал положение в России, то Путин, напротив, держался бодро, намекая тем самым, что все в порядке. Только одна тема заставила премьера вспылить – вопрос о том, когда отпустят Михаила Ходорковского, утверждает газета. «Проблема не в том, когда и кого отпустят, а проблема в том, чтобы преступлений подобного рода у нас больше не повторялось», – ответил он.

В своем выступлении Путин подтвердил распространенное мнение, что его эпоха продлится еще долго. Однако вопрос о его возвращении на президентский пост решится лишь в начале 2011 года, полагает аналитик Станислав Белковский. «Решение примет не Путин, и не Путин с Медведевым, а российская политическая элита. На данный момент элита предпочитает Медведева, так как он позволяет ей сохранять активы на Западе и ассоциируется с перезагрузкой отношений с США и другими геополитическими партнерами», – пояснил Белковский. По ощущениям аналитика, Путин не знает, что происходит в экономике и социальной сфере, а его прямой эфир был срежиссирован намного лучше, чем в прошлом году: «99% вопросов были заготовлены заранее, все факты и данные были к его услугам».

Обзор зарубежной прессы за 04.12.2009В восьмой раз Владимир Путин провел «прямую линию» с народом – второй из них в качестве премьер-министра, пишет баварская «Sueddeutsche Zeitung», добавляя, что поиск близости с соотечественниками в очередной раз напоминал четко срежиссированную постановку.

В то же время, продолжает обозреватель издания, многие видят во вчерашнем выступлении российского премьера ответный маневр на недавнее обращение президента Медведева к Федеральному Собранию.

В нем российский президент подверг безжалостной критике отсталость, энергозависимость и коррумпированность России – путинской России. Тем не менее, пишет журналист, во время своего выступления Владимир Путин старался подчеркнуть гармоничность правящего тандема, обходя острые углы и соглашаясь с высказываниями Медведева. Отвечая на вопрос о роли Сталина, Путин даже процитировал слова Медведева о том, что подобным образом управлять государством непозволительно.

Однако в то время как президент Медведев дал уничижительную оценку российской конкурентоспособности, Путин похвалил собственный антикризисный менеджмент и свое правительство, указав на то, что пик кризиса пройден.

Большая часть вопросов, говорится в статье, была сконцентрирована на так называемых моногородах, судьба которых целиком и полностью зависит от градообразующего предприятия – это касается, к примеру, Тольятти. «В то время как, несмотря на все невзгоды, акции протеста вспыхивали в отдельных местах, в моногородах, по мнению властей, существует опасность широкомасштабных проявлений недовольства граждан», – отмечает автор статьи.

Демонстративно, продолжает газета, Путин встал на защиту российского МВД, которое в связи с убийствами и произволом отдельных сотрудников подвергается последнее время острой критике. Но о смерти в московском СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Путин не упомянул ни словом несмотря на то, что обстоятельства смерти Магнитского вызвали волну возмущения в обществе. Вместо этого, пишет в заключение журналист, он подверг атаке Михаила Ходорковского. Не называя его по имени, российский премьер указал на то, что экс-глава ЮКОСа стоит за 5 убийствами и будет выпущен из тюрьмы только тогда, когда можно будет с уверенностью сказать, что подобные преступления больше не повторятся.

Обзор зарубежной прессы за 04.12.2009Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян, сделал явный намек на то, что может вернуться на пост президента России в 2012 году, пишет также британская газета «The Independent». На вопрос зрителя, не хочет ли премьер-министр отойти от политики и посвятить больше времени своей семье, он ответил: «Не дождетесь!»

«Я подумаю. Времени еще достаточно», – заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на пост президента России через три года.

Хотя Путин никогда прямо не говорил, будет ли он участвовать в выборах в 2012 году, он ранее намекал, что он и Дмитрий Медведев вместе решат, кто из них будет баллотироваться, напоминает издание. Аналитики утверждают, что его интерес к ключевому посту несомненен. В частности, социолог Ольга Крыштановская сказала Associated Press, что, по ее мнению, Путин еще несколько лет назад принял решение, что он будет баллотироваться. «Думаю, это было решено в 2007 году, – отметила она. – Думаю, было решено, что Путин не должен идти на третий срок подряд, но через четыре года он сможет вернуться на пост президента».

В целом дискуссия велась на темы экономики и уровня жизни, но местами касалась и других вопросов – от внешней политики до Иосифа Сталина, пишет автор статьи. Путин воздержался от однозначного осуждения Сталина, сказав, что при нем страна прошла индустриализацию и одержала победу в войне, но при этом ответил, что достижения сталинской эпохи были получены неприемлемой ценой.

Отвечая на вопрос о том, когда отпустят из мест лишения свободы бывшего главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского, Путин заявил, что тот сидит за решеткой потому, что нарушил закон. «Проблема не в том, когда и кого отпустят, – заявил Путин, – а проблема в том, чтобы преступлений подобного рода у нас больше не повторялось».

ПОДЕЛИТЬСЯ