В Грузии открылся центр соискателей убежища

811

В Грузии в селе Марткопи открылся Центр соискателей убежища. Село расположено в 15 километрах от Тбилиси. Стоимость проекта, профинансированного Евросоюзом и Госдепартаментом США, составила 616.667 лари.

Строительство Центра проводилось при содействии Верховного комиссариата по беженцам ООН при сотрудничестве с Министерством по делам беженцев и расселению Грузии.

В Центре временно будут проживать граждане зарубежных государств, которые попали в Грузию нелегально и просят убежища.

так, в прошлом году с просьбой о предоставлении убежища в Министерство по делам беженцев и расселению обратились 43 иностранца.

В церемонии открытия Центра принял участие посол ЕС в Грузии Пэр Эклунд. «Центр построен по европейским стандартам и предлагает соискателям убежища достойные условия жизни. Нелегалы будут жить в центре до тех пор, пока их дела рассматривают соответствующие структуры. Они могут пользоваться библиотекой, тренировочным залом, детской комнатой и другими условиями», – сказал Эклунд.

По мнению же министра по делам беженцев и расселения Грузии Кобы Субелиани, открытие центра стало еще одним шагом на пути сближения с Евросоюзом.

«Центр дает возможность осуществлять наблюдение за перемещением нелегалов, защищать их права и цивилизованными методами возвращать на родину. До рассмотрения их дел они будут жить в нормальных условиях и не заниматься криминальной деятельностью. Это еще один шаг на пути сближения с Евросоюзом», – заявил Субелиани.

ПОДЕЛИТЬСЯ