Азербайджан дал Белоруссии $200 млн в кредит на 12 дней

963

Азербайджан предоставил Белоруссии кредит в размере 200 миллионов долларов на 12 дней для оплаты поставок газа из России. Об этом заявил пресс-секретарь президента АР Азер Гасымов.

\”Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский 21 июня обратился к премьер-министру Азербайджана Артуру Раси-заде по поводу выделения краткосрочного кредита в связи с возникшей ситуацией. Об этом было доложено президенту. Принимая во внимание дружественные отношения между нашими странами, президент Ильхам Алиев дал согласие на выделение этого кредита\”, – сказал Гасымов.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что средства для оплаты долга «Газпрому» за поставленный этой стране газ он одолжил у президента Азербайджана Ильхама Алиева. Лукашенко сказал: \”Я обратился к Ильхаму Алиеву, и он мне в течение суток, даже меньше суток, одолжил 200 миллионов долларов, из которых 187 миллионов мы заплатили \”Газпрому\”.

Напомним, с 21 июня российский монополист \”Газпром\” начал в ограниченном режиме поставлять газ в Беларусь. В течение трех дней поставки газа были ограничены на 60%. Уже 23 июня Минск перечислил российскому концерну 187 миллионов долларов, а Лукашенко заявил, что для оплаты долга он одолжил деньги \”у друзей\”.

Впоследствии российские поставки газа в Беларусь возобновились в полном режиме.

ПОДЕЛИТЬСЯ