МИД России обиделся на “оккупацию”

710

МИД России обиделся на "оккупацию"МИД России недоволен заявлениями Хиллари Клинтон. \”Согласно международному праву, термин \”оккупация\” подразумевает временное пребывание войск одного государства на территории другого, причём управление оккупированным государством осуществляет иностранная военная власть\”, – заявил на брифинге в Москве официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко. Так он прокомментировал высказывания главы Госдепа США. В рамках визита в Тбилиси Клинтон, в частности, сказала, что Вашингтон никогда не смирится с \”оккупацией\” Россией грузинских территорий и будет добиваться их \”деоккупации\”.

На Смоленской площади считают, что в данном случае использование этого термина не имеет под собой никаких оснований. \”На территории Грузии нет ни одного российского военного. В регионе есть российские войска, но они присутствуют на территории Абхазии и Южной Осетии, которые отделились от Грузии в результате агрессии, инициированной режимом Саакашвили\”, – отметил представитель МИД.

По словам Нестеренко, Абхазия и Южная Осетия управляются законной властью, и российские войска находятся там на основании соответствующих двусторонних договорённостей. \”Надеюсь, наши партнёры учтут эти реалии\”, – заявил российский дипломат.

ПОДЕЛИТЬСЯ