Азербайджан, Грузия и Казахстан расширяют экономическое сотрудничество

683

В Тбилиси состоялась первое заседание грузино-азербайджанского межправительственного совета под председательством.

Азербайджанскую сторону представляли министр транспорта Зия Мамедов, президент государственной нефтекомпании Ровнаг Абудалев и руководитель закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров. С грузинской стороны в заседании участвовали премьер-министр Грузии Ники Гилаури, министр энергетики Александр Хетагури и руководитель ГЖД Ираклий Эзугбая.

Во встрече приняли участие гендиректор «KazTransOil» Султан Нурбола, вице-министр нефти и газа Казахстана Асет Магауов и замруководителя «Казмунайгаз» Булат Отаров.

На встрече также присутствовали руководители компаний, оперирующих нефтетерминалами в Азербайджане и Грузии.

На встрече были рассмотрены вопросы увеличения торгового оборота и транзитного грузопотока по международным транспортным коридорам, развития торговых отношений между Европой и Азией и развития транспортного коридора, обеспечения защиты транспортных интересов и гармонизации транспортной политики, расширения энергетической инфраструктуры, обеспечения дополнительных транзитных перевозок на собственных территориях.

Транспортировка нефти и нефтепродуктов по коридору Казахстан-Азербайджан-Грузия будет увеличена вдвое, с 10 до 20 млн. тонн., сообщил азебайджанским СМИ президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. «Казахстан намерен расширить этот энергокоридор и сделать его ключевым»,- сказал он.

По словам Абдуллаева, Азербайджан намерен вложить в развитие железнодорожной инфраструктуры в этом направлении 1 млрд. долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ