Тенгиз Китовани предлагает выдать Абхазии Эдуарда Шеварднадзе

619

Экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани надеется, что Россия не выдаст его Абхазии, передает российский портал Взгляд.

«Это абсурд (просьба о выдаче). Войну начали сами абхазы, они открыли огонь», – заявил он.

Он напомнил, что тогда грузинские войска вошли в Абхазию защищать железную дорогу.

По словам Тенгиза Китовани, если и говорить о выдаче, надо начинать с экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, который тогда был Верховным Главнокомандующим.

Напомним, организация абхазских ветеранов \”Аруаа\” обратилась к Сергею Багапшу с открытым письмом. В нем они призвали потребовать от Москвы выдачи сухумским властям экс-министра обороны Грузии Тенгиза Китовани и других грузинских \”военных преступников\”, находящихся в России.

В письме, в частности, говорится: \”В ходе Отечественной войны 1992–93 годов на территории Абхазии против ее граждан осуществлялся геноцид, проявившийся в сожжении и уничтожении культурных памятников, убийствах и нечеловеческом отношении к мирным гражданам и военнопленным, насилии, грабежах и разбоях. Эти преступления в международном праве классифицируются, как преступления против мира и человечества и должны быть осуждены\”.

Авторы письма подчеркивают, что многие лица, совершавшие эти преступления, на сегодняшний день находятся на территории России. Обращение абхазских ветеранов опубликовала сухумская \”Нужная газета\”.

Тенгиз Китовани возглавлял министерство обороны Грузии в1992-1993 гг. В 1995 году он был арестован и пять лет провел в тюрьме за создание незаконных вооруженных формирований. Уже несколько лет экс-министр проживает в Москве.

ПОДЕЛИТЬСЯ