Медведев и Алиев договорились по границе, поставкам газа и обсудили проблему Карабаха

625

Медведев и Алиев договорились по границе, поставкам газа и обсудили проблему КарабахаВ рамках двухдневного визита президента России в Азербайджан подписан договор о государственной границе между странами. Торжественная церемония подписания состоялась по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева в Баку. Стороны также заключили соглашение о рациональном использовании и охране трансграничной реки Самур.

В присутствии лидеров двух государств также подписано дополнительное соглашение к контракту по купле-продаже природного газа между госкомпанией Азербайджана и «Газпромом» об увеличении поставок газа в 2011-2012 годах. Согласно контракту, с будущего года объемы закупок возрастут до двух миллиардов кубометров газа в год, с 2012 года – свыше двух миллиардов. Глава российского концерна Алексей Миллер назвал новое соглашение уникальным. Он заявил, что в будущем поставки топлива могут вырасти в несколько раз.

Президент России также получил сегодня степень почетного доктора Бакинского университета. Совет вуза принял такое решение исходя из заслуг Медведева в развитии образования и укреплении российско-азербайджанских отношений.

Президент России также обсудил со своим азербайджанским коллегой вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы и дальше будем надлежащим образом исполнять свои посреднические обязанности и делать это не только из соображений международного порядка, не только потому, что это является юридическим долгом в рамках Минской группы ОБСЕ, но и по нравственным соображениям, потому, что мы соседи, и исходя из интересов России, что немаловажно», – сказал Медведев.

Российский лидер напомнил, что за последнее время при его непосредственном участии было проведено много встреч между президентами Азербайджана и Армении. «Россия продолжить предпринимать усилие по решению конфликта», – заявил он.

По окончании переговоров лидеры России и Азербайджана вместе с супругами прогулялись по исторической части Баку, осмотрели Девичью башню, Караван-сарай, Старую мечеть, побывали в Центре искусства.

Затем Алиевы и Медведевы прокатились на автокаре по центральной набережной города, полюбовались видами старого и нового Баку, морской панорамой.

ПОДЕЛИТЬСЯ