«Караван Кавказский Вавилон» проведет в Грузии благотворительные мероприятия

763

«Караван Кавказский Вавилон» проведет в Грузии благотворительные мероприятияБлаготворительное мероприятие пройдет в Батуми с период с 4 по 7 сентября в рамках французского проекта «Караван Кавказский Вавилон» (Caravan Babel Caucase) – Франция. Стартовав на юге Франции 26 августа, «Караван» прошел по городам Италии, Греции и Турции.

Мероприятия будут проходить под открытым небом перед Ледовым дворцом в Батуми, вход свободный. В программу мероприятия входят курсы актерского мастерства специально для социально незащищенных детей, которым приходится зарабатывать на жизнь на улице. В первый день дети разыграют сцену из мифа о Ясоне и аргонавтах, переложенного на современный лад.

Также будут продемонстрированы документальные фильмы грузинских и французских режиссеров, объединенных острой социальной тематикой. Будет работать «полевая кухня». Для всех желающих грузинский и французский повара приготовят угощение.

Из Батуми «Караван» отправится в Ланчхути и пробудет там 2 дня, затем 5 дней – в Харагаули, затем будут проведены мероприятия для беженцев в Церовани, где они также проведут 5 дней. Столице Грузии уделено 2 дня, откуда «Караван» отправится на один день в село Нукриани, и последние 5 дней проведет в Панкисском ущелье.

Как заявила в интервью newcaucasus.com директор и автор проекта Милен Савлуа (Mylene Savloy) из Ассоциации по культурным связям с Кавказом, если рассматривать Европу как место проживания многих малочисленных народов, основная идея подобных мероприятий – налаживание культурных связей и развитие чувства солидарности между ними.

Напомним, что «Караван Кавказский Вавилон» не впервые посещает Грузию. Три года назад «Караван» уже проводил мероприятия в Ланчхути, Нукриани, Тбилиси и Панкиси. На этот раз они будут продемострированы и документальные фильмы о прошлом мероприятии.

В Батуми «Караван» также снимает для немецко-франузского телеканала документальный фильм о деятельности американских, российских и турецких нефтяных компаний на черноморском побережье Грузии.

Проект «Караван Кавказский Вавилон» осуществляется при финансировании французских благотворительных организаций, как, например, Region и Католическая гуманитарная организация помощи голодающим, а также на пожертвования.

Из Грузии участники «Каравана» отправятся в обратный путь.

ПОДЕЛИТЬСЯ