Грузию посетит делегация Венецианской комиссии

603

Делегация Венецианской комиссии под руководством ее президентом Жана Букикио прибудет в Грузию 16 сентября . Делегация должна оценить – насколько учтены рекомендации комиссии в проекте новой Конституции Грузии.

Как сказал секретарь государственной конституционной комиссии Тенгиз Шарманашвили, состоится конференция, на которой обе стороны представят свои аргументы. \”Венецианская комиссия уже представила заключение по проекту новой Конституции Грузии. Были предложены определенные рекомендации. С президентом и членами Венецианской комиссии мы проанализируем именно эти части и представим свои аргументы\”, – заявил Шарманашвили.

Ранее Венецианская комиссия опубликовала заключение по проекту новой Конституции Грузии. В отчете отмечается, что проходящая в Грузии конституционная реформа ставит целью переход с президентской системы на смешанную систему, при которой исполнительная власть находится в руках правительства, а оно, в свою очередь, подотчетно парламенту. Кроме того, президент теряет роль лидера во внутренней и внешней политике и становиться гарантом государственности, независимости и существования в стране демократических институтов.

\”Предложенные конституционные изменения служат ряду важных изменений, но несмотря на увеличение полномочий правительства, за президентом сохраняется важная сила, особенно в сфере международных отношений, вооруженных сил и чрезвычайных ситуаций. Он, в обход правительства, будет находиться в прямой связи с парламентом в том случае, если дело касается единства страны и правильного функционирования в стране институтов. Вместе с тем в этой модели Конституции президент играет политическую роль, которая не соответствует той роли, которая является гарантом государственности, его единства и конституционного строя\”, – говорится в заключении.

В нем также содержится замечание относительно того, что роль парламента недостаточно повышена, и парламент не представляет в стране сильный демократический институт.

Между тем дана негативная оценка в связи с упразднением Органического закона, так как этим самым нарушается т.н. иерархия законов и избранию судей на трехлетний испытательный срок. Члены комиссии считают, что это крайне большой испытательный срок.

ПОДЕЛИТЬСЯ