Саакашвили: Грузия – главный идеологический конкурент России

678

Саакашвили: Грузия - главный идеологический конкурент РоссииУ Грузии нет каких-либо особых амбиций или мании, чтобы стать лучше других. Но экономическая, энергетическая и политическая блокада России подтолкнула Грузию к более интенсивному развитию и сделало ее идеологическим конкурентом Российской империи. Такое заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как отметил глава грузинского государства, тот факт, что заседание парламентского большинства проходит в Анаклия – в нескольких сотнях метрах от оккупированных территорий, является лучшим доказательством развития Грузии. \”Мы находимся сейчас в Анаклия. Анаклия и Ганмухури расположены вблизи от оккупационной линии, и они являются хорошим примером лимита империалистических намерений России: они показывают, что может и чего не может Россия\”, – заявил президент.

Саакашвили напомнил, что начиная с 90-х годов прошлого столетия, Россия делала все для того, чтобы подчинить себе маленькую Грузию. \”Я хочу напомнить, что в 90-х годах они инспирировали гражданскую войну и внутреннее противостояние, и мы поддались. Они устроили нам энергоблокаду после революции роз, а в итоге теперь мы сами продаем энергию. Они устроили полную экономическую блокаду, но надеюсь, что в этом году экономика Грузии возрасте на много больше чем экономика России, и это несмотря на то, что в прошлом году, экономики Грузии был нанесен вред в три раза больше в результате кризиса, чем экономике России. Они устраивали нам множество военных провокаций, и в конечном итоге напали на нас, что завершилось оккупацией\” , – сказал он.

Михаил Саакашвили указал, что до оккупации время работало на Россию и на то, чтобы они создать проблемы Грузии. \”Мы должны понимать, в чем заключалось их мотивация. Тут два фактора – объективный, который создал бы реальность вокруг Грузии и субъективный – который характерен для империалистического режима. Объективная реальность в том, что Грузия стала главным конкурентом России с точки зрения развития на постсоветском пространстве. Главным конкурентом в идеологической сфере. И не потому, что мы этого хотели и у нас есть какие-то амбиции и у нас есть какая-та мания того, что мы круче других и посмотрите на нас\”, – подчеркнул он.

Президент Грузии также отметил, что у правительства была определенная задача сделать жизнь людей лучше и сделать так, чтобы у людей было будущее. \”А оказалось, что это пришло в противоречие с тем, что утверждено на всем постсоветском пространстве, и в первую очередь это наследие Российского империалистического пространства. И это не случайно, (вы все ездите за рубеж и вам говорят об этом) что с точки зрения модели развития, Грузия – которая считалось самой коррумпированной и безнадежной страной на всем постсоветском пространстве до 2003 год, смогла достичь успехов\”, – указал он.

Саакашвили так же подчеркнул тот, что представители многих постсоветских стран приезжают в Грузию с тем, чтобы разделить и ознакомится с опытом страны и теми реформами, которые привели Грузию к прогрессу.

ПОДЕЛИТЬСЯ