Тбилиси выразил благодарность странам, поддержавшим резолюцию ООН по Грузии

657

Тбилиси выразил благодарность странам, поддержавшим резолюцию ООН по ГрузииМИД Грузии выразил благодарность 50 странам, делегации которых поддержали в ООН резолюцию по Грузии. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Генеральная Ассамблея ООН 7 сентября 50 голосами «за»и 17 «против» приняла резолюцию, инициированную два года назад грузинской стороной «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия». Данную резолюцию грузинская сторона уже выносила на рассмотрение Генассамблеи в прошлом и позапрошлом годах.

В документе выражается обеспокоенность «насильственным изменением демографической ситуации в результате конфликтов в Грузии». Генассамблея признала «право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии». В резолюции подчеркивается необходимость соблюдения имущественных прав всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов. Она призывает воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав.

«Голосование по резолюции по Грузии указывает, что уже третий год Генассамблея ООН опирается на международные нормы и принципы, чтобы защитить право беженцев и насильственно перемещенных лиц на возвращение в собственные дома», – говорится в заявлении грузинского МИДа.

В Москве резолюцию назвали «очередной грузинской контрпродуктивной затеей». Согласно заявлению МИД России, это подтвердили и результаты голосования: проект был поддержан чуть более чем четвертью голосов государств-членов ООН, что «ставит под вопрос грузинский тезис о якобы универсальной поддержке инициативы Тбилиси».

По словам представителей российского внешнеполитического ведомства, предложенный Грузией документ «по сути не имеет ничего общего с заботой о положении беженцев и теми высокими гуманитарными целями, о которых заявляют его авторы». «Очевидно, что авторы проекта сверстали его вне контекста реалий, сложившихся в регионе в результате их же собственной авантюристской политики. А они таковы, что в регионе уже два года существуют независимые государства – Абхазия и Южная Осетия, и считаться с этим как грузинскому руководству, так и его внешним покровителям рано или поздно придется», – заявляет МИД России.

ПОДЕЛИТЬСЯ