Азербайджан профинансирует армию Афганистана

658

«Мы серьезно рассматриваем возможности оказать материальное содействие афганской национальной армии и оказывать финансовую помощь в будущем», – заявил в Брюсслее в штаб-квартире НАТО президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По итогам сегодняшних переговоров в Брюсселе в штаб-квартире НАТО между Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был проведен брифинг, сообщает contact.az.

Расмуссен отметил, что НАТО высоко ценит партнерство с Азербайджаном. «Мы благодарны за вклад Азербайджана в Афганистане. Мы разделяем многие политические приоритеты и интересы безопасности. Наши отношения способствуют региональной и евроатлантической безопасности», – сказал он. Генсек НАТО дал высокую оценку решению Азербайджана и далее поддерживать операции НАТО в Афганистане и финансировать подготовку и функционирование сил безопасности Афганистана.

«В декабре мы договорились о новом Индивидуальном плане партнерства с Азербайджаном. Этот новый план действий будет надежной основой для продвижения вперед нашего практического сотрудничества в течение ближайших двух лет», – сказал Расмуссен.

Президент Алиев, в свою очередь, отметил, что Азербайджан проводит реформы вооруженных сил, чтобы привести их в соответствие со стандартами НАТО и стремится интегрироваться в евроатлантическое пространство. Касаясь участия в миротворческой операции в Афганистане, Алиев выразил удовлетворение тем, что роль Азербайджана, как транзитной страны растет.

«Я также проинформировал Генерального секретаря, что мы серьезно рассматриваем возможности оказать материальное содействие афганской национальной армии и оказывать финансовую помощь в будущем», – сказал Алиев. «Часть нашей сегодняшней дискуссии была посвящена энергетической безопасности. Это очень важный элемент национальной безопасности стран, как производителей, так и потребителей. Азербайджан становится существенным фактором европейской энергетической безопасности. И наши потребителями в Европе будут государства-члены НАТО», – отметил он.

Расмуссен выразил удовлетворение решением Азербайджана: «Я очень ценю, что Азербайджан готов внести финансовый вклад в афганские силы безопасности и в долгосрочной перспективе. Это абсолютно необходимо. Потому что, когда мы оставляем Афганистан, мы должны убедиться, что афганские силы безопасности действительно могут взять на себя полную ответственность, а для этого нужны деньги. Так что я очень приветствую сегодняшнее заявление. Я также высоко ценю азербайджанское вклад в оказание гуманитарной помощи. Таким образом, по всем направлениям, Азербайджан играет очень важную роль в Афганистане».

ПОДЕЛИТЬСЯ