\”Свободный Кавказ\” потребует от Грузии признать геноцид Ингушского и Чеченского народов

743

Организация \”Свободный Кавказ\” проведет в Грузии акцию с требованием признания геноцида Ингушского и Чеченского народов.

Как говорится в заявлении организаторов, акция посвящяется памяти геноцида Ингушского и Чеченского народа. Акция памяти начнётся перед зданием российского консульства в Тбилиси (бывшее посольство РФ). Затем состоится шествие до офиса ООН.

Основное тебование организаторов акции – признание Грузией геноцида и этночистки Чеченского и Ингушского народов.

Мероприятие начнется 23 февраля 11:30 по местному времени и продолжится приблизительно 2 часа.

Парламент Грузии в конце февраля приступит к обсуждению вопроса о признании геноцида ингушского народа. Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам диаспоры Нугзар Циклаури.

По словам депутата, официальное обращение от ингушей уже поступило в комитет.

\”Я не хочу, чтобы мой комитет стал органом по рассмотрению вопросов о признании геноцидов. Обсуждение начнется, но это не легкий вопрос и я не уверен, что результат будет положительным\”, – заявил Циклаури, отметив, что \”нельзя превращать эту тему в политическое оружие\”.

Напомним, насильственное переселенея чеченцев и ингушей началось 23 февраля 1944 года под кодовым названием \”Чечевица\”. Чеченцы и ингуши были переселены в Казахстан и Киргизию.

Переселению в феврале-марте 1944 года подверглись около 500 тысяч человек. При депортации в дороге умерли сотни людей. В конце 1980-х годов репрессированные народы были реабилитированы декларацией Верховного совета СССР. Впоследствии депортация чеченцев и ингушей 1944 года получили оценку Европарламента, который признал эти события геноцидом.

Правозащитник Ибрагим Льянов, проживающий в Брюсселе передал в Грузию обращение от ингушской диаспоры с просьбой признать события 1944 года геноцидом. Авторы послания призывают «инициировать процесс по признанию Европарламентом депортации ингушского народа в 1944 году фактом геноцида». Они считают, что это стало бы «проявлением подлинного гуманизма и исторической справедливости».

В мае 2011 года парламент Грузии проголосовал за признание геноцида черкесского народа в период с 1763 по 1864 годы.

ПОДЕЛИТЬСЯ