В Азербайджане почтили память жертв Ходжалинской трагедии

676

Десятки тысяч человек 26 февраля приняли участие в массовом шествии в Баку по случаю 20-ой годовщины Ходжалинской трагедии.

Шествие началось с площади «Азадлыг», откуда участники манифестации направились к Мемориалу жертв Ходжалинского геноцида в Хатаинском районе, сообщает contact.az.

Участники акции пронесли плакаты и скандировали лозунги «Ходжалы!», «Мир признай Ходжалинский геноцид!», «Карабах наш и всегда будет нашим!», «Шехиды бессмертны – Родина неделима» и др.

Утром цветы к Мемориалу жертв Ходжалинского геноцида возложили президент Ильхам Алиев и другие руководители Азербайджана.

Мемориал посетили также руководители и активисты оппозиционной «Общественной палаты».

Траурные мероприятия проводятся в других городах и районах Азербайджана.

Как передает АПА, в Стамбуле также прошли акции памяти. Акция началась шествием от лицея «Галатасарай» и завершилось митингом «Все мы – ходжалинцы» на площади «Таксим».

Участники акции прошли с флагами Азербайджана и Турции, плакатами, осуждающими геноцид.
Участники акции в Стамбуле скандировали: «Карабах – наш, будет наш!», «Мир, услышь крик Ходжалы!», «Одна нация – два государства, справедливость Карабаху!», «Мы осуждаем Ходжалинский геноцид!», «Карабах или смерть!» и другие. Митинг посетили мэр Стамбула Гусейн Авни Мутлу и начальник полиции Стамбула Гусейн Чапкын, передает aksakal.info.

В одном из районов Анкары состоялась церемония закладки памятника жертвам геноцида в Ходжалы.

ПОДЕЛИТЬСЯ