Саакашвили: Грузия в одностороннем порядке отменит визовый режим с Россией

626

Президент Грузии выступил в парламенте с ежегодным докладом. В своем обращении Михаил Саакашвили акцентировал внимание на продолжении реформ, экономическом развитии страны. Говорил о главных вызовах, стоящих перед страной, и дальнейшей интеграции в евроатлантические структуры.

«Мы устанавливаем тесные отношения с Западом, но в то ж время заинтересованы в улучшении отношений с Россией. Это – непросто. Но Россия – была и будет нашим соседом, что объясняет наше желание установить мир. Но мир будет возможен с Россией, которая признает нормы международного права, которые определяют отношения между суверенными государствами. Именно поэтому после больших дипломатических усилий мы дали России возможность вступить во Всемирную торговую организацию», – заявил Саакашвили.

«Мы готовы дать больший шанс миру и выступаем с инициативой – в одностороннем порядке упраздним визовый режим. Чтобы каждый российский бизнесмен знал, что для него Грузия так же привлекательна в плане инвестиций, как для гражданина любой другой страны. Грузия свободна от коррупции, беззаконья и бюрократии. Российские туристы должны знать, что в любое время могут приехать сюда, где их встретит традиционное грузинское гостеприимство. Должны знать, что им никто не помешает пить грузинское вино и «Боржоми», по которым они так соскучились», – добавил глава государства.

Президент Грузии также коснулся отношений со странами и народами региона. «Исторический выбор грузинского народа – Запад. Но наш регион – Кавказ. Поэтому нельзя забывать, что долгосрочную безопасность Грузии нельзя рассматривать без безопасности Кавказа в целом», – отметил президент.

Саакашвили заверил, что Тбилиси продолжит активную работу по общекавказскому развитию и всегда будет активен в отношениях с народами и странами Кавказа. «Грузия твердо придерживается принципа нерушимости границ, хотя мы рассматриваем Кавказ как единый регион. И Грузия – локомотив в деле установления мира, прекращения насилия и развития региона. Для кавказских народов Грузия – окно в Европу».

ПОДЕЛИТЬСЯ