В Грузии оштрафован банк Бидзины Иванишвили

623

Служба финансового мониторинга Контрольной палаты Грузии на 822 040 лари оштрафовало «Банк Карту», который принадлежит миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Штраф наложен за «финансовые транзакции осуществляемые в обход закона», сообщает GHN.

По информации Контрольной палаты, была разработана коррупционная схема и сотрудникам банка назначена премия в большом объеме – 82 204 лари, с целью дальнейшего перечисления этих денег на счет общественного движения «Грузинская мечта».

«Этот факт подтверждают сотрудники «Банка Карту» – Р.Курдадзе и З.Хухунеишвили. Курдадзе получил в виде премии 44 400 лари, Хухунеишвили – 37 804 лари, однако, впоследствии они отказались от участия в незаконной сделке», – отмечается в заявлении Контрольной палаты.

Однако адвокат «Грузинской мечты» Закария Куцнашвили опротестовал решение Контрольной палаты.

Заявления Реваза Курдадзе и Звиада Хухнеишвили не могут служить основанием для наложения штрафа на банк «Карту», поскольку они не перечисляли пожертвований «Грузинской мечте», – заявил Куцнашвили, комментируя решение Контрольной палаты.

По словам адвоката, Контрольная палата может оштрафовать физическое или юридическое лицо только в том случае, если они осуществили незаконное пожертвование.

«Курдадзе и Хухунеишвили лишь заявили, что их попросили перечислить деньги «Грузинской мечте. Но это было лишь устное заявление не подкрепленное документально, тем не менее все это было использовано для наложения штрафа на банк. Даже если бы они сделали пожертвования по просьбе кого-то, и это не было бы нарушением, но они не могут доказать, что их об этом просили. Факт, что указанные лица денег на счет «Грузинской мечты» не перечисляли. Исходя из этого, действия Контрольной палаты являются проявлением еще одного самовольства и беззакония, которое служит одной единственной цели – штрафовать и запугивать всех и вся, кто только связан с нами», – заявил Куцнашвили, отметив, что решение Контрольной палаты будет оспорено.

ПОДЕЛИТЬСЯ