Минсельхоз Грузии: Россия не обращалась с просьбой принять специалистов Роспотребнадзора

685

Министерство сельского хозяйства Грузии не получало обращения Роспотребнадзора по вопросу приезда российских специалистов в Грузию.

Об этом заявила замминистра Ия Джанашия комментируя заявления Геннадия Онищенко о том, что ожидает официального подтверждения Грузии на прибытие в страну российских специалистов, сообщает bizzone.info.

«Мы никакого официального обращения от Онищенко не получали и что он там себе думает, не знаем. Об этом разговора не было, и это не рассматривается. Если к нам обратятся официально, наверно рассмотрим этот вопрос, но не только наше министерство, а все правительство – по всем направлениям, – сказала Джанашия.

В то же время замминистра заявила, что власти не мешают грузинским винодельческим компаниям вернуться на российский рынок и этот вопрос должны решать они сами.

«Что думают компании по поводу возвращения на российский рынок, вы должны спросить у них, но мы от самих компаний знаем, что им нравятся те рынки, на которые они сейчас входят и находятся, так как они являются стабильными партнерами. В разговоре с нами представители компаний часто заявляют, что предпочитают стабильные рынки нестабильным», – отметила Джанашия.

Напомним, ранее Роспотребнадзор заявил о том, что его специалисты отправятся в Грузию, чтобы проинспектировать предприятия, которые планируют поставлять «Боржоми» на российский рынок.

«Запущен механизм организации выезда группы российских экспертов в Грузию на предприятия, заявленные на поставку минеральной воды «Боржоми» в Российскую Федерацию», – сказано в сообщении этого ведомства.

Компания IDS Borjomi International еще в сентябре прошлого года заявила, что готова возобновить поставки минеральной воды «Боржоми» в Россию, если между соответствующими ведомствами Грузии и РФ будет достигнута договоренность, говорилось в сообщении компании.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми», назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

«Вопрос восстановления поставок минеральной воды «Боржоми» является компетенцией главного офиса IDS Borjomi International, который ведет переговоры по этому вопросу с компетентными ведомствами, как Грузии, так и России с 2006 года. С 2006 года компания не раз вносила заявку в Роспотребнадзор с просьбой вернуть минеральную воду «Боржоми» на российский рынок», – говорится в сообщении компании.

Компания утверждает, что минеральная вода «Боржоми» полностью удовлетворяет всем требованиям Грузии, России и Евросоюза.

«У компании есть технологическая база и правовые основания для того, чтобы возобновить поставки в Российскую Федерацию, если между соответствующими ведомствами Грузии и России будет достигнуто соглашение по этому вопросу», – заявляет IDS Borjomi International.

Международная компания IDS Borjomi International является крупнейшим производителем натуральной минеральной в странах СНГ и Балтии. У IDS Borjomi International есть дочерние компании в пяти странах мира, и она экспортирует свою продукцию в 30 стран мира. На сегодняшний день компания объединяет IDS Borjomi Georgia, IDS Group Ukraine, IDS Borjomi Russia, а также у нее есть свои представительства в Литве – IDS Borjomi Europe и Азербайджане – IDS Borjomi Azerbaijan.

Как сообщает российское санитарное ведомство, компания IDS Borjomi International уже представила в Роспотребнадзор документы по качеству и безопасности продукции и заявила о готовности презентовать свой план по борьбе с контрафактной минералкой.

ПОДЕЛИТЬСЯ