Бидзина Иванишвили пообещал создать свою партию в апреле

657

«21 апреля, я, как гражданин Грузии, создам и приму участие в основании новой партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия»», – заявил оппозиционный миллиардер Бидзина Иванишвили на брифинге 5 апреля.

Иванишвили назвал «беспомощным и бессмысленным» заключение Гражданского реестра Грузии, согласно которому, ему было отказано в предоставлении гражданства Грузии путем натурализации, и выразил уверенность, что в ближайшие дни станет гражданином Грузии, сообщает civil.ge.

«Позже наша коалиция будет сформирована в виде блока и его названием будет «Иванишвили – Грузинская мечта». Я буду лидером этого блока и я же останусь кандидатом в премьер-министры», – отметил он.

Как разъяснил адвокат Иванишвили и член инициативной группы его будущей партии Арчил Кбилашвили, у президента Саакашвили сегодня истекает срок, чтобы согласиться или не согласиться с «ошибочным и несоответствующим закону» заключением Гражданского реестра.

«Мы ждем», – заявил он и разъяснил, что заявление Иванишвили о том, что 21 апреля он будет гражданином Грузии, является «нашей верой».

Он воздержался от разговора о дальнейших правовых шагах в том случае, если президент Саакашвили откажет Иванишвили в предоставлении гражданства.

Выступая на брифинге, где Иванишвили не стал отвечать на вопросы журналистов, он также заявил, что в течение последующих двух недель коалиция активизируется, чтобы «постепенно выдвинуть воодушевление грузинского народа».

«У меня есть программа, конкретно, у нашей команды есть программа, заверяю вас, написана», – заявил он, – «Мы постепенно начнем через недели две выдвигать вперед воодушевление грузинского народа, постепенно вынудим, чтобы насилие отступило и чтобы Саакашвили уже не смог воспользоваться насилием, а также наша полиция. И я обещаю, что к осени мы принесем ситуацию такую, что у грузин уже не будет страха, они свободно и вольно придут и сделают правильный выбор. И мы откажемся от насильника Саакашвили».

Говоря о вопросе гражданства, Иванишвили отметил, что это «политическое решение, которое основано на страхе Саакашвили».

«У кого были сомнения по поводу того, что лишение гражданства имело хотя бы какое-то соприкосновение с законом, эту иллюзию тоже должен потерять и развеять (после решения Гражданского реестра)», – заявил он.

«Саакашвили настолько напуган, настолько в агонии, что даже не может смотреть на несколько дней вперед, поскольку хорошо можно было бы увидеть, что произойдет, что в ближайшее время возмущение населения Грузии и мирового содружества настолько велико и так увеличиться из-за его незаконных действий… ему все равно придется отступить и все равно придется восстановить справедливость», – заявил он.

Иванишвили подытожил те действия, которые были предприняты властями против него в течение шести месяцев, после его прихода в политику. По его словам, вся государственная машина, в том числе, прокуратура, полиция, Национальный банк, Парламент, суд, Контрольная палата, которые различными методами действуют против его, «выкроены под одного человека» и «монополизированы».

«На моем примере это можно увидеть хорошо», – отметил он и добавил, что «ограничивают любые пути, чтобы я смог профинансировать процессы… Законы выкроили так, что невозможно, практически, осуществить финансирование».

Иванишвили также заявил, что, в отличие от тех периодов, когда он был близок с Саакашвили и пытался продвинуть вперед его положительные качества, после его прихода в политику он изменил свой подход к этому.

«Пытаюсь в течение этих шести месяцев поступить так, так обратиться к нему, чтобы он максимально быстро и хорошо показал свое лицо. И я думаю, в этом моя хорошая заслуга», – заявил он, – «Нам удалось и мы очень хорошо увидели его лицо за короткий срок, и ни у кого в Грузии, я думаю, не осталось иллюзии, кто этот человека, что этот человека управляет страной и все выкроено под его настроение, и вся страна испытывает насилие от одного человека».

По его словам, Саакашвили, который «прекрасно знает о рейтингах и настроении населения Грузии», чувствует, что «он не является конкурентоспособным» и «никакого пути не существует, чтобы он победил на выборах и только поэтому он прибегает к насилию».

ПОДЕЛИТЬСЯ