Музей Сталина в Грузии преобразуют в музей сталинизма

743

Музей имени Сталина в грузинском городе Гори будет преобразован в музей сталинизма.

Преобразование пройдет при поддержке Министерства культуры и охраны памятников Грузии, потомков жертв сталинских репрессий и исследователей советского тоталитаризма. Музей сталинизма полноценно и непредвзято расскажет своим посетителям о всех важных явлениях периода сталинизма, сообщает Грузия-онлайн.

В связи с преобразованием 9 апреля в Гори в музее Сталина министр культуры и охраны памятников Грузии Николай Руруа представит обществу инициативу преобразования Музея Сталина в музей сталинизма.

Музей в Гори был открыт в 1937 году по инициативе Лаврентия Берия, чтобы обессмертить имя Сталина.

Совет международных советников разработает различные аспекты проекта и будет вести наблюдение за его осуществлением. В состав совета будут входить известные исследователи тоталитаризма и признанные ученые. Привлечение средств, необходимых для осуществления проекта, произойдет как из грузинских, так и из международных авторитетных институтов.

На мероприятии 9 апреля будут присутствовать члены парламента и Министерства культуры и охраны памятников Грузии, представители дипломатического корпуса, ректор Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили Александр Кбилашвили, ректор Государственного университета Ильи Гиги Тевзадзе, председатель Свободного университета Каха Бендукидзе, студенты и местное население.

Интересно отметить, что в августе прошлго гда дом-музей Иосифа Сталина и мемориальный музей Мао Цзедуна в поселке Шаошань (Китай) заявили о начале сотрудничество, меморандум о чем был оформлен в Гори в доме-музее Сталина.

Меморандум подписали директор дома-музея Сталина Роберт Маглакелидзе и директор мемориального музея Мао Цзедуна Ху Ху Чанг.

Как заявил на встрече китайский гость, Сталин и Мао Цзедун являются великими сынами своих родин, и поэтому их имена должны быть увековечены. Вместе с тем, он подчеркнул, что у обоих были ошибки, но они не перечеркивают их заслуг.

Подписанный сторонами меморандум предполагал обмен информацией, задействование обменных программ, проведение совместных исследований.

Напомним, что музей в Гори был основан как городской исторический музей еще при жизни Сталина и представляет собой здание в стиле сталинской готики и саркофаг над домом, где родился и прожил Сталин четыре года – семья Джугашвили снимала тут комнату. В музее выставлена мебель, которой пользовалась семья Джугашвили, его книги и личные вещи, подарки, фотографии и вырезки из газет, несколько бюстов. Кроме того, к музею приписан личный железнодорожный вагон Сталина, в котором он ездил в Крым и Иран на Ялтинскую и Потсдамскую конференции. После распада СССР музей сохранил статус государственного.

Стоит также отметить, что ранее министерство культуры Грузии объявило победителя конкурса на лучший проект мемориала в память жертв августовской войны 2008 года и сталинских репрессий, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину в Гори.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года, а демонтировали его в июне 2010 года. Вместо него будет установлен мемориал, авторами которого являются скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная (проект представлен от TAMARASTUDIO), сообщили в министерстве.

Проект-победитель представляет скульптурную композицию, изображающую идущую группу из 11 обнаженных фигур. Они символизируют людей, погибших в ходе войны 2008 года и в результате сталинских репрессий.

Тамар Квеситадзе живет и работает в США, она является автором движущейся скульптуры «Любовь», которая была установлена в Батуми (Аджария) летом 2010 года.

Памятник Сталину на центральной площади в Гори был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента – девять.

Вопрос о демонтаже и переносе памятника Сталину ранее неоднократно поднимался политиками. Первый раз памятник пытались снести во время борьбы с культом личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году руководство Грузии решило перенести памятник с центральной площади к дому-музею Сталина. Памятник был демонтирован в ночь на 25 июня 2010 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ