В Азербайджане осудили корреспондента иранского ТВ на 2 года

601

Бинагадинский суд Баку признал виновным корреспондента иранского ТВ и агентства «Фарс» в Азербайджане Анара Байрамлы и осудил его на два года лишения свободы за хранение наркотиков.

По словам брата журналиста Эльдара Байрамлы, уголовное дело было сфабриковано, а суд был необъективным. В частности, суд не принял во внимание противоречивые показания свидетелей, в том числе полицейских, передает contact.az.

Кроме того, показания родителей и лжесвидетелей явно разнились, пишет издание. Родители утверждали, что А.Байрамлы забрали из дома, а лжесвидетели, что во дворе. Байрамлы отверг обвинения и заявил, что его преследуют за журналистскую деятельность. На приговор будет подана апелляционная жалоба.

Обвинение было надуманным, поскольку А.Байрамлы является верующим и даже был задержан во время совершения намаза у себя на квартире, а наркотики ему подбросила полиция, сказал брат.

Байрамлы был арестован 17 февраля, в тот же день был задержан водитель офиса Рамиль Дадашев.

В Бинагадинском районном управлении полиции подтвердили, что у Анара Байрамлы изъято 0,387 г героина, и он оказал сопротивление полиции, однако отказались от комментариев.

31-летний Анар Байрамлы работал на иранское телевидение на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал «Сахар», известный критикой властей Азербайджана.

После ареста Байрамлы ряд международных организаций осудили этот шаг, призвав власти Азербайджана освободить его.

Таким образом, Азербайджан получил еще одного политзаключенного, резюмирует contact.az. и, кроме того, это решение еще более ухудшит отношения Баку и Тегерана.

ПОДЕЛИТЬСЯ