Наблюдатели из России не примут участия в мониторинге выборов в Грузии

704

Российские наблюдатели не смогут проводить мониторинг выборов в Грузии. Новые критерии отбора международных наблюдателей предусмотрены в проекте изменений в Избирательный кодекс Грузии.

Проект в ближайшее время будет рассмотрен парламентом Грузии, сообщает Интерпрессньюс.

Согласно законопроекту, для того, чтобы государство или организация могли направить своих наблюдателей в Грузию, они должны уважительно относиться к законодательству Грузии, ее суверенитету и международным нормам прав человека. Кроме того, от международных наблюдателей требуется невмешательство в избирательный процесс.

Согласно новой регуляции, должны быть прозрачны источники финансирования и финансовая независимость наблюдательских миссий. В то же время наблюдатели должны быть политически непредвзятыми; должен быть исключен конфликт интересов.

Как заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Грузии Павле Кублашвили, у России могло возникнуть желание направить своих наблюдателей и попытаться обострить ситуацию.

По его словам, если государство не признает суверенитета и законов Грузии – более того, оккупирует ее территории, – понятно, какая у него может быть мотивация во время участия в избирательном процессе.

Поправки определят новые критерии для международных наблюдателях.

ПОДЕЛИТЬСЯ