Бидзине Иванишвили сократили штраф вдвое

643

Апелляционный суд Грузии частично удовлетворил иск Бидзины Иванишвили в связи с начисленным на него штрафом.

Возложенный на него штраф в размере 126 млн 200 тыс 190 лари в связи с установкой спутниковых антенн компании «Глобал ТВ» суд сократил до 63 110 095 лари, чем был частично удовлетворен иск Иванишвили, сообщает Грузия-онлайн.

Вместе с тем, на Иванишвили возложили и затраты на экспертизу в размере 2000 лари. Что касается возложенного штрафа за сдачу в аренду коалиции «Грузинская мечта» по льготным ценам 239 автомашин 22 429 941 лари, то суд и тут принял решение частично удовлетворить иск Иванишвили, в результате чего ему придется выплатить уже 11 214 970 лари.

Напомним, как уже сообщал newcaucasus.com, 14 июня представитель коалиции Эка Беселия заявила, что Иванишвили принял решение отказаться от выплаты наложенного на него штрафа.

«Я не собираюсь диктовать Исполнительному бюро, как они могут действовать в случае невыплаты штрафа, хотя мы готовы ко всему. От Апелляционного суда мы не ждем принятия законного решения, так как суды подключены к мероприятиям политической мести со стороны властей. Это все говорит о том, что Михаил Саакашвили потерял контроль. Мы используем все правовые пути, чтобы международное сообщество узнало о принимаемых в стране незаконных решениях», – отметила Беселия.

11 июня Тбилисский городской суд обязал лидера коалиции «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили выплатить штраф в размере 22 429 941 лари.

Данное решение было принято судьей Наной Дараселия на основе акта об административных правонарушениях, представленного Контрольной палатой, которая предъявила Иванишвили обвинение в льготной аренде 239 автомобилей с использованием ресурсов компаний «Бурджи» и «Элита Бурджи».

Еще один штраф в размере 126 миллионов лари суд наложил на лидера «Грузинской мечты» за бесплатную раздачу десятков тысяч сателлитных антенн жителям Грузии с использованием им ресурсов компании Global Consulting Group. Этим действием Иванишвили осуществил пожертвование на сумму 12 622 000 лари. Суд оштрафовал лидера «Грузинской мечты» на сумму в десять раз превышающую потраченные им деньги.

ПОДЕЛИТЬСЯ