Главы МИД Армении и Азербайджана провели \”конструктивную встречу\”

714

Главы МИД Армении и Азербайджана провели 18 июня встречу в Париже. Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Робертом Брадтке (США), Игорем Поповым (Россия) и Жаком Фором (Франция). На переговорах присутствовал также специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В ходе встречи были обсуждены направленные на достижение прогресса в урегулировании карабахского конфликта предпринимаемые шаги, а также усилия по развитию гуманитарных контактов, сохранения культурно-исторических ценностей и разработке механизмов расследования нарушения перемирия на линии соприкосновения, сообщает Panarmenian.net.

Сопредседатели выразили обеспокоенность последними инцидентами на линии соприкосновения и подчеркнули важность соблюдения установленного в 1994 году режима прекращения огня. В свою очередь министры выразили решительность продолжать сотрудничество с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, направленное на поиск мирного решения карабахского конфликта, и готовность предпринять меры по установлению доверия, что может улучшить атмосферу переговорного процесса.

Как сообщается, встреча прошла в конструктивной обстановке. В качестве следующего шага сопредседатели в ближайшие недели посетят регион.

ПОДЕЛИТЬСЯ