Карабахский конфликт на саммите G-20

559

Президенты США, Франции и России призвали Армению и Азербайджан к решительным шагам для разрешения противостояния вокруг Нагорного Карабаха. Совместное заявление Барака Обамы, Франсуа Оланда и Владимира Путина принято на саммите «Большой двадцатки» в мексиканском Лос-Кабосе.

«Мы едины в своей твердой приверженности мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Сторонам конфликта не следует далее откладывать принятие важных решений, необходимых для достижения долгосрочного и мирного урегулирования. Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана выполнить обязательство «ускорить» согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, содержащееся в их заявлении, сделанном 23 января 2012 года в Сочи. В подтверждение своей политической воли им следует воздерживаться от максималистских позиций на переговорах, соблюдать соглашение о прекращении огня 1994 года и избегать нагнетающей напряженность враждебной риторики».

Кроме того, лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ считают, что в решении конфликта недопустимо использование военной силы, это только «продлит страдания и беды, которым на протяжении длительного времени подвергаются народы, проживающие в этом регионе. Только мирное урегулирование путем переговоров позволит найти выход из сложившегося положения и обеспечить безопасное будущее и процветание региона».

Главы государств также выразили сожаление, что Ереван и Баку не отреагировали на заявление по нагорно-карабахскому конфликту, принятое на прошлогоднем саммите G-20 во французском городе Довиль.

Напомним, США, Франция и Россия являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая возглавляет процесс мирного урегулирования карабахской проблемы. Накануне эта группа провела в Париже переговоры с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении – и выразила обеспокоенность усилением напряженности на линии соприкосновения сторон.

ПОДЕЛИТЬСЯ