Состав нового правительства Грузии объявят 3 июля

636

Обновленный состав правительства Грузии под руководством Вано Мерабишвили президент Саакашвили представит Парламенту на утверждение 3 июля.

Об этом сообщает civil.ge со ссылкой на телекомпанию \”Рустави-2\”.

Решение о назначении министра внутренних дел Вано Мерабишвили на пост премьер-министра президент Саакашвили озвучил 30 июня. На должности премьера Мерабишвили сменил Нику Гилаури, в результате чего последовала автоматическая отставка всего правительства.

Саакашвили также заявил, что в правительстве будет создан новый пост – должность государственного министра по вопросам занятости.

Пока не известно, кто заменит Вано Мерабишвили на посту министра ВД, и кто займет должность нового государственного министра; Также не известно, затронут ли изменения остальных министров.

Президент Саакашвили назначение на пост премьер-министра влиятельного министра внутренних дел Вано Мерабишвили назвал \”очень важным\” и \”указывающим на новое начало\”, пишет civil.ge.

Данное изменение в правительстве, которое за последние годы является самым существенным кадровым решением, осуществлено за несколько месяцев до октябрьских парламентских выборов. По словам Саакашвили, эти выборы \”определят развитие страны в течение последующих четырех лет\”.

Премьерство Мерабишвили является первым случаем после смерти Зураба Жвания, когда на эту должность назначается политически влиятельная фигура.

\”Заявление, которое я сделаю сейчас, очень важное, как для дальнейшего развития страны, в то же время, является и показателем нового начала\”, – заявил Михаил Саакашвили, – \”Сегодня новым премьер-министром Грузии назначаю Вано Мерабишвили и он представит новую правительственную программу уже в понедельник для утверждения в Парламенте, а также представит Парламенту новый состав своего правительства для утверждения\”.

\”Вано (Мерабишвили) это тот человек, который, вместе со всеми нами, смог побороть коррупцию и положить на спину криминал. Я уверен, что он положит на спину и нашего главного врага – безработицу\”, – подчеркнул он.

По словам Мерабишвили, на новой должности его главными приоритетами будут: преодоление безработицы, сельское хозяйство и здравоохранение.

\”Наш план будет основываться именно на этих главных принципах, потому, что в Грузии главным вызовом остается безработица. В Грузии пока еще очень много людей, которые не имеют возможности получения надлежащего здравоохранения и грузинское село также нуждается в развитии\”, – заявил он.

\”Моя главная цель будет очень конкретной – больше пользы народу. Настало время в Грузии, чтобы результаты нашего развития, нашей модернизации, всех наших успехов почувствовал непосредственно каждый грузин, каждая грузинская семья\”, – заявил Мерабишвили.

Согласно Конституции, после парламентских выборов, существующее на тот момент правительство, со своим премьер-министром должны уйти в отставку, и президент должен представить новоизбранному Парламенту новый или тот же состав правительства для утверждения.

Новая Конституция Грузии, которая существенно увеличивает полномочия премьер-министра, войдет в силу после президентских выборов, запланированных на октябрь 2013 года.

Бывший премьер-министр Ника Гилаури будет назначен руководителем \”Партнерского фонда\”, находящегося во владении государства.

По мнению некоторых обозревателей, назначение на пост премьера политически влиятельной фигуры указывает на то, что Саакашвили не попытается остаться у власти после 2013 года в качестве премьер-министра.

Пока не известно, кто сменит Мерабишвили на такой важной должности, как пост министра внутренних дел. Министерство объединяет множество силовых структур, входящих в его подчинении, в том числе, полицию, службы безопасности, разведки и по охране границ.

ПОДЕЛИТЬСЯ