Автора ролика «Ты кто такой? Давай до свидания» обвинили в государственной измене

558

В Азербайджане главному редактору газеты «Толыши садо» и заместителю главы Талышского культурного центра Хилалу Мамедову выдвинуты новые обвинения – по статьям 274 (государственная измена) и 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации).

Об этом сообщил адвокат Мамедова Анар Гасымлы, передает contact.az.

Предварительное следствие по делу Мамедова передано в Управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры.

В пресс-службе генеральной прокуратуры подтвердили информацию и отметили, что по данному вопросу будет официальное сообщение.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, Мамедов был арестован 21 июня по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Мамедов является автором ставшего популярным в Интернете видеоролика «Ты кто такой? Давай, до свидания». Видеоролик вызвал большой интерес российских СМИ и был взят на вооружение российской оппозицией. Мамедов снял этот сюжет и разместил его в Интернете, после чего российские телеканалы сняли об этом несколько репортажей.

В феврале 2008 года также был арестован предыдущий редактор газеты «Толыши садо» профессор, лингвист Новрузали Мамедов. Впоследствии он был осужден по сфабрикованному обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в тюремной больнице.

ПОДЕЛИТЬСЯ