В Армении прошел митинг против олигарха, охранники которого избили до смерти врача

690

Около тысячи человек 4 июля перед зданием парламента Армении провели митинг с требованием привлечь к уголовной ответственности уже заявившего о сложении депутатского мандата члена правящей Республиканской партии, председателя Федерации футбола Армении, крупного предпринимателя Рубена Айрапетяна.

Люди шествием прошлись по центру города и продолжили протестовать перед зданием генпрокуратуры. Они скандировали «Нет олигархии!», «Немец – вреден для общества!». Прозвище «Немец» Айрапетян, по разным сведениям, получил из-за крутого нрава, жестокости и пунктуальности. Другая версия гласит, что его отец во время Второй мировой войны какое-то время сотрудничал с фашистами, пишет интернет-издание epress.am.

Митингующими был озвучен текст писем, отправленных аккредитованным в Армении послам различных государств: «Просим вас отказывать Немцу Рубо в праве посещать ваши страны. Не приглашать его на ваши мероприятия, не участвовать в мероприятиях с его участием, не принимать приглашения в места, которые принадлежат Немцу и ему подобным, например, ресторанный комплекс «Арснакар» – место последнего преступления».

Организаторы манифестации инициировали сбор подписей, чтобы оповестить руководство ФИФА и УЕФА о противозаконных действиях Рубена Айрапетяна.

17 июня, примерно в 23:00 в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем Айрапетяну, произошло жестокое избиение военных врачей Эдгара Микояна, Аркадия Агаджаняна, Гарика Согомоняна, Артака Баядяна, а также заведующего ЛОР-отделением Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майора медицинской службы Ваге Аветяна. 29 июня Аветян, не приходя в сознание, скончался. В рамках возбужденного уголовного дела арестованы 6 человек, в том числе представители личной охраны депутата-республиканца.

Избиение врачей и смерть Аветяна вызвала волну возмущения в Армении. Издание Eurasianet приводит мнения представителей армянского общества:

«Это этакие дегенераты, уродливые персонажи, которые убьют вас, если вы осмелитесь приблизиться к ним», – утверждает социолог Аарон Адибекян.

«Те, кто стоит за этим преступлением, и лица, его совершившие, должны ответить как в судебном порядке, так и перед лицом общественности за то, что плюют на нас, убивают нас и уничтожают в нас все человеческое», – говорит правозащитник Артур Сакунц, возглавляющий отделение Хельсинкской Ассамблеи в городе Ванадзор.

Прооппозиционные СМИ сообщают со ссылкой на некие имеющие отношение к ресторану источники, что босс ФФА лично распорядился наказать Аветяна и его сотоварищей.

30 июня, на следующий день после кончины Ваге Аветяна, Айрапетян заявил порталу Tert.am, что он крайне «обеспокоен» произошедшим инцидентом и что «виновные будут наказаны». Ранее он отверг какую-либо свою связь с произошедшим инцидентом и с действиями охранников. По факту избиения арестованы пятеро охранников, один официант и один менеджер ресторана. Дата начала процесса пока не назначалась.

«Это такой скандальный инцидент, что все мы должны выразить против него протест», – отмечает депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зорабян на похоронах погибшего военврача 2 июля.

Учитывая обвинения против ее депутата, мнения представителей Республиканской партии Армении по данному вопросу несколько разделились.

Так, по сообщению «Вестника Кавказа», 17 июня руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян заявил: «Когда политический деятель прибегает к таким услугам, он должен покинуть политику».

В комментариях же EurasiaNet.org официальный представитель РПА и депутат Эдуард Шармазанов открестился от идеи, что Айрапетян несет ответственность за гибель военврача.

«Не надо усматривать политическую подоплеку в инциденте в «Арснакаре», полагает он. «Какое отношение имеет к этому Айрапетян? – вопрошает он, характеризуя бизнесмена как «порядочного и нравственного человека».

«Произошел инцидент. Правоохранительные органы разберутся в законном порядке, и виновные понесут наказание», – говорит он.

В явной попытке продемонстрировать, что властям не безразлична гибель Ваге Аветяна, в день похорон 2 июля в Ереване семью погибшего военврача навестил министр обороны Сейран Оганян.

Однако активисты гражданского общества не ожидают на данном этапе многого от властей в плане принятия каких-то мер в отношении охранников, рассчитывая, что перемен помогут добиться солидарные действия общественности.

30 июня у здания ресторана «Арснакар» прошла акция протеста, ее участники зажгли свечи. «Наше единство оказывает сегодня давление на преступных олигархов, их охранников и различных персонажей, называемых кличками, в целом», – заявила активист движения за реформирование вооруженных сил Цовинар Назарян.

ПОДЕЛИТЬСЯ