В Южной Осетии уничтожат грузинские села

585

Расположенные к северу от столицы самопровозглашенной республики Южной Осетии Цхинвали грузинские села, покинутые жителями во время российско-грузинской войны в 2008 году, будут снесены.

 

Об этом распорядился лидер непризнанной республики Леонид Тибилов, сообщают Известияю.ру.

 

На их месте появятся площадки под промышленное и сельскохозяйственное производство. Местные власти не намерены оставлять и географические названия бывших сел.

 

«Эти территории не будут отведены под строительство жилья, поэтому эти названия нет необходимости сохранять, как населенные пункты они не будут существовать», — заявил Тибилов.

 

Грузинские села вплотную примыкали к Цхинвали. За последним домом на улице города сразу начинались дома грузинского села Тамарашени. Всего здесь было восемь населенных пунктов. Из них наиболее крупные располагались вдоль Транскавказской автомагистрали, соединяющей Россию и Южную Осетию. Это Курта, Кехви, Ачабети и Тамарашени.

 

«Дома пока не снесены, но мы планируем территории, на которых эти развалины имеются, оформить юридическим образом, чтоб завтра-послезавтра к нам не было вопросов ни с чьей стороны. Будем планировать расчистить эти деревни. Эти развалины, конечно, выглядят не совсем хорошо. А на этих территориях будем планировать какие-то производственные мощности», — сказал Тибилов.

 

Снести осталось немного. Спустя три-четыре года местность узнается с трудом. Более-менее целые дома остались только в Тамарашени (там же построен новый микрорайон «Московский»). Не тронули часовню в Кехви. Но большинство домов уже снесены до основания. Во многих местах, где раньше стояли улицы, теперь чистый вид на горы. Практически нет домов с крышами. Большинство строений представляют из себя несколько стен, пишут «Известия».

 

Такую картину мог наблюдать и российский премьер-министр Дмитрий Медведев, посетивший Южную Осетию 8 августа. Кортеж главы правительства России вместе с журналистами дважды проехал через бывший грузинский анклав.

ПОДЕЛИТЬСЯ