Бидзина Иванишвили пожаловался в Международный арбитраж на правительство Грузии

540

Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили внес арбитражную заявку в Международный центр по рассмотрению инвестиционных споров при Всемирном банке против правительства Грузии.

 

В заявке говорится, что инвестиции, осуществленные оппозиционным миллиардером, в основном, в «Карту банке», «стали мишенью координированного и грубого политического нападения со стороны всех ветвей власти Грузии» после того, как он в октябре прошлого года решил перейти в политику, сообщает civil.ge.

 

Иванишвили, который является гражданином Франции, заявляет, что Грузия нарушила подписанный в 1997 году с Францией двусторонний договор о защите инвестиций.

 

Последнее сообщение о споре, которое было направлено правительству Грузии от имени Иванишвили юридической фирмой Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom за две недели перед началом арбитражного делопроизводства 15 августа, детально описывает претензии оппозиционного политика относительно того, что действия властей Грузии против него причинили ему ущерб, как минимум, на 186 млн. долларов США.

 

«Господин Иванишвили просит полного возмещения ущерба из-за осуществленных против него незаконных действий, на основании договоров и Обычного международного права. В данном случае, репарация/компенсация должна охватывать ущерб, а также возмещение морального ущерба, который был нанесен господину Иванишвили из-за нарушения Грузией договоров», – говорится в последнем сообщении о споре.

 

Один из главных исков касается действий, осуществленных против «Карту банка», бенефициарным владельцем которого Бидзина Иванишвили был до 30 апреля 2012 года.

 

В частности, Иванишвили заявляет, что принятые в октябре-ноябре спорные законодательные изменения, которые предоставляют налоговым органам преимущество, и согласно которым, в первую очередь, должны быть удовлетворены обязательства перед государством, и только после этого должны быть покрыта задолженность, возникшая перед финансовыми институтами, были приняты специально против «Карту банка», вследствие чего банк потерял 114,6 млн. долларов США. Это та сумма, которая была получена банком в виде обеспечения взамен на выданные кредиты. Спорные законодательные изменения не были использованы против действующих в Грузии остальных 18 коммерческих банков. Эти регуляции действовали до конца апреля 2012 года.

 

В число других обвинений входят: принуждение «многих» потребителей, имеющих счета в «Карту банке», закрыть эти счета, в результате чего последовала «беспрецедентная вытечка капитала из «Карту банка» в объеме 45 000 000 лари за последние две недели 2011 года»; кроме того, наложение на «Карту банк» «необоснованного» штрафа в размере 822 040 лари за якобы незаконные политические пожертвования; а также наложенный на Иванишвили «незаконный» штраф в размере 74 325 065 лари.

 

Иванишвили заявляет, что все эти действия были «попыткой со стороны Грузии, создать ему препятствия воспользоваться своими правами, как оппозиционному президенту Саакашвили кандидату».

ПОДЕЛИТЬСЯ