Михаил Саакашвили заявил, что его партия переходит в оппозицию

547

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что правящая партия «Единое национальное движение» переходит в оппозицию. Глава государства выступил с новым обращением к населению. Президент, в частности, признал, что оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» лидирует на парламентских выборах. По его словам, она пройдет в высший законодательный орган – большинством.

Саакашвили также подчеркнул, что позиция правящей партии и оппозиции – во многом не сходятся. Однако Грузия является демократическим государством, в котором главные решения принимает народ.

Михаил Саакашвили: «Дорогие сограждане, после подведения итогов предварительных результатов парламентских выборов становится очевидно, что на этих выборах преимущество – на стороне коалиции «Грузинская мечта». Это означает, что парламентское большинство должно сформировать новое правительство. И я – как президент – в рамках, определенных конституцией, буду способствовать тому, чтобы парламент начал свою работу, избрал председателя, а также сформировал новое правительство. Вам хорошо известно, что для нас и для меня были и остаются фундаментально неприемлемыми взгляды коалиции. Между нами – очень глубокие различия. И мы считаем, что их взгляды – крайне ошибочны. Но демократия работает так, что грузинский народ большинством принимает решения. И это – то, что мы, конечно, очень уважаем. В то же время, как лидер «Единого национального движения», хочу сказать, что «Национальное движение» переходит в оппозицию. Последние восемь лет после «Революции роз» – очень важны как для Грузии – это один из самых важных периодов в многовековой истории Грузии, также эти достижения превратили Грузию в одну из самых ключевых стран для остального мира. Поэтому, я глубоко убежден в том, что в конечном итоге какие бы угрозы не вставали на пути этих достижений в ближайшие месяцы или годы, их ликвидация – невозможна. Потому что мы, как оппозиционная сила, будем бороться за будущее нашей страны, за то, чтобы максимально сохранить защитить все созданное за последние годы – с точки зрения борьбы с коррупцией, с преступностью, с точки зрения строительства новых институтов. Чтобы передать все это будущим поколениям. Конечно, я уважаю выбор большинства участников голосования. Но я также хочу поблагодарить многочисленных сторонников, которые поддержали курс правительства и президента. И я уверен, что у прогресса и развития Грузии в будущем не будет альтернативы. И все мы продолжим борьбу именно с этой верой, какими бы не были вызовы сегодняшнего дня».

ПОДЕЛИТЬСЯ