Иванишвили готов к диалогу с Саакашвили

515

После убедительной победы на парламентских выборах, «Грузинская мечта» приступила к выполнению возложенных на неё обязательств. Об этом говорится в заявлении лидера коалиции Бидзины Иванишвили.

«Одна из наших главных задач – обеспечить конституционный порядок и бесперебойную работу государственных органов в процессе смены правительства. Вместе с тем, до формирования нового кабинета министров, ответственность за общественный порядок будет возложена на действующие власти», – подчеркивает миллиардер.

Иванишвили отмечает: согласно действующей Конституции неизбежно сотрудничество между парламентским большинством и представляющим оппозицию президентом. «Необходимо урегулировать множество вопросов. Исходя из этого, мы создали рабочую группу из представителей коалиции, которые будут проводить консультации с действующим президентом и правительством», – говорится в заявлении. В состав группы входят Ираклий Аласания, Давид Усупашвили и Ираклий Гарибашвили.

Иванишвили вновь заявил о готовности к конструктивным отношениям с представителями действующей власти, в том числе – с президентом Грузии. «Что касается высказанных мною вчера мнений относительно отставки президента, это не политическое требование ни мое, ни коалиции. Я подчеркнул только то, что Конституция, подогнанная под интересы одного единственного человека, создает много проблем и в этой ситуации, возможно, отставка президента была бы лучшим выходом из положения», – заявил лидер «Грузинской мечты».

Он вновь заявил, что коалиция, лидирующая на парламентских выборах, не выдвигает никаких политических ультиматумов. «Мы готовы к диалогу с президентом Грузии и с другими представителями действующего правительства для решения государственных вопросов в рабочей обстановке», – добавил Иванишвили.

ПОДЕЛИТЬСЯ