Выборы в Грузии – оценки и мнения

553

Оценки и мнения международных наблюдателей по прошедшим в Грузии 1 октября парламентским выборам, в результате которых правящее Национальное движение потеряло большинство в Парламенте и перешло в оппозицию после того, как на выборах победу одержала коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта».

Оценки и мнения публикует издание Civil.ge.

Выписки из доклада БДИПЧ/ОБСЕ, опубликованного 2 октября, о предварительных данных и заключениях по выборам:

– Выборы подтвердили, что сделан важный шаг в деле консолидации проведения демократических выборов в соответствии с обязательствами, взятыми перед ОБСЕ и Советом Европы, однако определенные важные вопросы вновь остаются неурегулированными.
– Кампания была конкурентной, на протяжении всей избирательной кампании налицо была вовлеченность граждан. Однако среда избирательной кампании была поляризованной и напряженной, ей часто были характерны проявления резкой риторики и в некоторых случаях, насилия.

– Различий между государственной активностью и кампанией правящей партии иногда не было видно.

– В целом, день выборов прошел в масштабах всей страны в спокойной и мирной обстановке. Международные наблюдатели все этапы дня выборов, с точки зрения выполнения процедур, в целом, оценили положительно, однако, процесс подсчета голосов получил менее позитивную оценку.

– Процесс подсчета голосов международные наблюдатели оценили менее позитивно по сравнению с процессом голосования.

– Почти в шестой части избирательных участков, которые посетили наблюдатели, процесс подсчета голосов оценен негативно.

Заявление государственного секретаря США Хиллари Клинтон 2 октября:

«США поздравляют граждан Грузии с мирным проведением вчерашних парламентских выборов и активным участием в них. Это был историческим днем для всех грузин и демократического будущего Грузии.

Мы поддерживаем Наблюдательскую миссию БДИПЧ/ОБСЕ и ее оценку, что грузинский народ свободно выразил свою волю у избирательных урн. И мы призываем власти прозрачно и в соответствии с верховенством закона провести окончательный подсчет голосов и решить споры.

Теперь, когда грузинский народ сказал свое слово, США призывают все партии работать вместе и конструктивно в Парламенте, чтобы содействовать демократическому и экономическому развитию Грузии. Мы с нетерпением ждем работы с новым Парламентом так же, как и с Кабинетом (министров) и президентом Грузии, чтобы опираться на наши прочные отношения и создать более светлое будущее грузинскому народу».

Заявление пресс-секретаря «Белого дома» 2 октября:

«США поздравляют грузинский народ с успешным завершением вчерашних парламентских выборов и еще одним важным моментом в демократическом развитии Грузии. Проведя конкурентную кампанию, воспользовавшись демократическими правами и подтвердив обязательство, взятое в связи с мирной передачей власти, граждане Грузии показали региональный и глобальный пример. Местные и международные наблюдатели, в том числе БДИПЧ/ОБСЕ, содействовали обеспечению прозрачного избирательного процесса. Несмотря на то, что окончательный подсчет голосов и рассмотрение жалоб вновь продолжается, эти выборы считаются важным шагом для консолидации грузинской демократии.

На последующие дни и месяцы остается еще много работы. Президент Михаил Саакашвили, Бидзина Иванишвили и руководство «Грузинской мечты», а также новый Парламент Грузии должны работать вместе в духе национального единства, чтобы обеспечить дальнейший прогресс на пути демократии и экономического развития, на благо грузинского народа и всего региона.

США стоят рядом с грузинами в деле признания этих исторических выборов. Президент Обама и его администрация с нетерпением ждут продолжения нашего тесного сотрудничества и сильного двустороннего партнерства.

Заявление Генерального секретаря НАТО Андерса Фон Расмуссена 3 октября:

«Поздравляю грузинский народ с завершением свободных, конкурентных и мирных парламентских выборов. Это исторический момент в демократическом развитии Грузии. Теперь важно для всех сторон, чтобы объединились в делах на благо страны и усилили реформы и демократические институты. НАТО остается верной нашим близким отношениям с Грузией. С нетерпением ждем дальнейшего укрепления этих отношений.

Совместное заявление еврокомиссара по вопросам европейской соседской политики и расширения ЕС Штефана Фуле и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон 2 октября:

«Евросоюз поздравляет коалицию «Грузинская мечта» с победой на выборах. Грузинский народ сказал свое слово. Ответственная власть и конструктивная оппозиция являются важной составной частью функционирующего демократического общества. Призываем всех избранных в новый Парламент представителей работать вместе ради интересов Грузии. В целом, позитивное проведение парламентских выборов 1 октября подчеркивает верность Грузии к ее демократическому курсу… Мы с нетерпением ждем продолжения тесного сотрудничества с Грузией».

Заявление МИД России 3 октября:

«Очевидно, что грузинское общество проголосовало за перемены. Надеемся, что в конечном итоге они позволят Грузии приступить к нормализации, налаживанию конструктивных и уважительных отношений с соседями. В России такое развитие, безусловно, приветствовали бы».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил 2 октября:

«Если эти результаты станут реальностью – политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы».

ПОДЕЛИТЬСЯ