Азербайджан и Россия создадут комиссию по закрытию Габалинской РЛС

629

В феврале начнутся заседания совместной азербайджано-российской комиссии по закрытию Габалинской РЛС.

 

Об этом сообщает contact.az со ссылкой на  главу пресс-службы МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева.

 

Сопредседателем с азербайджанской стороны будет заместитель главы МИД Халаф Халафов.

 

Кто возглавит комиссию с российской стороны и сколько времени она будет работать, не сообщается.

 

Напомним, что согласно договору об аренде РЛС, все внутреннее оборудование принадлежит России и будет вывезено. Хотя, как отмечают специалисты, большая часть этого оборудования давно морально устарело.

 

Напомним, как уже сообщал newcаucasus.com, в августе прошлого года Азербайджан заявил, что не против продолжения аренды Россией РЛС в Габалинском районе, но в Москве должны принимать во внимание перспективы развития этого региона.

 

Об этом сказал заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

 

\”Если России действительно нужна Габалинская РЛС, и они хотят сотрудничать, Азербайджан этому не противится. Однако этот вопрос надо согласовать с реальным положением дел\”, – сказал он.

 

По мнению Мамедова, следует учитывать, что Габалинский район, на территории которого расположена РЛС, имеет большие перспективы для развития туризма, сельского хозяйства и других сфер.

 

РСЛ занимает территорию в 52 гектара и там служат около тысячи российских военных, плюс члены их семей. В начале лета командование станции предложило членам семей вернуться в Россию, что стало причиной недовольства семей военных и их жены написали открытое письмо Владимиру Путину.

 

Что касается замечания Новруза Мамедова о перспективах туризма, то РЛС оказывает негативное влияние на экологию и является источником онкологических заболеваний у детей. Не случайно, в этой зоне уровень заболевания детей лейкемией в 6-7 раз выше, чем в целом по Азербайджану.

 

Напомним, расположенная в Габалинском районе Азербайджана и сданная в эксплуатацию в 1985 г РЛС типа \”Дарьял\” была одной из 8 станций противоракетного оборонительного комплекса бывшего СССР. Станция позволяет контролировать территорию в радиусе 6000 км.

 

Станция, являющаяся собственностью Азербайджана, согласно подписанному в 2002 г договору передана в аренду России до 2012 года. Арендная плата составляет 7 млн. долларов в год. Россия и Азербайджан с прошлого года ведут переговоры о продлении аренды, но пока безрезультатно. Согласно сообщениям ряда российских СМИ, Азербайджан первоначально запрашивал у российской стороны 15 млн. долл арендной платы в год, затем поднял требуемую сумму до 150 млн. долл, а в последнее время — до 300 млн. долл. Срок аренды этой станции Россией истекает в декабре 2012 года, однако принципиальное решение о продлении должно быть достигнуто за 6 месяцев до этого.

ПОДЕЛИТЬСЯ