В Азербайджане арестованы подозреваемые в участии в боевых действиях на стороне Талибан и ИГИЛ

823

МНБ Азербайджана заявило о задержании группы граждан стран, подозреваемых в участии в составе террористических образований \”алибан и «Исламское государство».

 

Как говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) МНБ, в качестве подозреваемых  в создании  и участии  незаконных вооруженных формированиях, снабжении  их вооружением, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой,  разжигании религиозной вражды  задержаны граждане Азербайджана: Гарагёзов Айдын, Рамиззаде Хафиз, Бекиров Тельман , Таиров Мубариз, Гасымов Джавид, Велизаде Фазаиль  и Мамедов Турал. Об этом передает contact.az.

 

По факту Главное следственное управление МНБ возбудило уголовные дела по статьям 12.1 (совершение преступление на территории иностранного государства), 279.1 (создание непредусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп)и 283-1.3 (разжигание межрелигиозной розни) УК. Все эти лица арестованы.

Следствие установило, что Гарагёзов (в 2011-2013 годы) и Рамиззаде (в 2007-2012 годы) участвовали в вооруженных формированиях в Пакистане.

 

Бекиров, Таиров, Гасымов, Велизаде и Мамедов в 2014-2015 годах участвовали в вооруженных формированиях в Сирии и Ираке, включая террористическую организацию ИГИЛ. Следствие продолжается, говорится в сообщении.

 

Обстоятельства ареста и детали, касающиеся сотрудничества граждан Азербайджана с религиозными радикалами, не раскрываются.

 

МНБ уже  сообщало об аресте нескольких групп граждан страны по аналогичным обвинениям. По неофициальным данным, число азербайджанцев, воюющих в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах составляет несколько сот человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ