Последствия разрушительного наводнения в Тбилиси

1006

Последствия разрушительного наводнения в ТбилисиВ Тбилиси в результате разрушительного наводнения, вызванного проливными дождями, погибли, по меньшей мере, 13 человек. Ещё более 20 числятся пропавшими без вести. Несколько десятков человек пострадали. Причиной трагедии, по предварительной версии, стал оползень объёмом примерно 500 тысяч кубометров, перекрывший ущелье речки Вере; в какой-то момент накопившаяся вода прорвала создавшуюся дамбу и хлынула в город. Были затоплены сотни частных домов, подземные переходы и площади, размыты улицы, повреждены линии электропередачи, в результате чего тысячи квартир были обесточены. 

 

В зоне затопления оказался и тбилисский зоопарк. В результате некоторые животные погибли, некоторые, в том числе хищники, – сбежали из вольеров. Утром в воскресенье сообщалось, что зоопарк покинули шесть тигров, шесть львов, семь медведей, целая стая волков, гиены, бегемот, а также другие звери. Мэрия предупредила население об угрозе, призвав жителей столицы не покидать свои дома без крайней необходимости. Впоследствии некоторых животных удалось усыпить, других пришлось отстреливать на улицах города. 

 

Стихийное бедствие в Тбилиси прокомментировал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. По словам духовного лидера страны, в своё время коммунисты строили зоопарк, разоряя храмы и монастыри. В частности, они использовали деньги, вырученные с переплавки колоколов. Построенный на грехе зоопарк, по мнению Патриарха, необходимо закрыть и основать другой – на новом месте.

 

Для ликвидаций последствий стихийного бедствия в Тбилиси создан чрезвычайный штаб. Правительство Грузии объявило о выделении семьям погибших от наводнения по 10 тысяч лари (около 4,5 тысяч долларов). Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили также объявил 15 июня днём траура.

ПОДЕЛИТЬСЯ