Азербайджан разморозит $120 млн. заблокированных активов Ирана

902

Руководитель секретариата совместной Ирано-Азербайджанской комиссии по  торговле и экономическому сотрудничеству Мехди Мохташеми заявил, что 120 миллионов долларов заблокированных активов Ирана в Азербайджане будут освобождены.

 

Об этом сообщает издание contact.az со сслыкой на иранское агентство Mehr.

 

\”На встрече с азербайджанской делегацией в Тегеране, две страны согласились освободить часть из 500 млн долларов активов Ирана, которые будут направлены на развитие  взаимной торговли\”, сказал Мохташеми 7 августа на встрече с торговцами провинции Ардебиль.

 

Ранее, после соглашения  с Западом по ядерной программе, Иран попросил правительство и Центральный банк Азербайджана (ЦБА) вернуть активы иранских лиц, замороженных  на банковских счетах в Азербайджане. Средства были заморожены в рамках международных финансовых санкций против Ирана.

 

Иран готов инвестировать в  поставки газа в  Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана, повышение производства и развития вторичных месторождений в Азербайджане, создание совместного банка и расширение деятельности  Melli Bank Ирана в Баку, в совместные инвестиции и страхование. Все эти вопросы, а также гарантии защиты капиталов, были обсуждены в ходе визита министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева в Тегеран на этой неделе.

ПОДЕЛИТЬСЯ