Гаагский суд объявит о своем решении по иску Грузии против России 15-го октября

946

15-го октября Гаагский суд объявит свое решение по иску Грузии против России. В иске грузинская сторона обвиняет Россию в нарушении Конвенции 1966 года об искоренении всех форм расовой дискриминации в ходе трех фаз интервенции в Абхазии и Южной Осетии с 1990 года по август 2008 года включительно.

Грузия требует обязать Россию немедленно прекратить этническую чистку и дискриминацию по этническому признаку. В частности, Грузия требует принятия Россией мер по обеспечению безопасности этнический грузин и лиц других национальностей с тем, чтобы они не становились жертвами расовой дискриминации, насильственных или принудительных действий.

Грузия также требует обязать Россию воздержаться от принятия мер, которые создадут угрозу правам этнических грузин в принятии равноправного участия в общественной жизни Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, Грузия требует, чтобы Россия воздержалась от действий или поддержки действий, которые лишат выдворенных из Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территорий этнических грузин права на возвращение в свои дома.

Открытое заседание Гаагского международного суда состоится 15-го октября. На нем председатель суда – судья Розалин Хиггинс огласит принятое решение. Иск против России Грузия внесла в Гаагский международный суд 12-го августа текущего года, а его устное рассмотрение состоялось 8-10-го сентября.

ПОДЕЛИТЬСЯ